Saturday, January 22, 2022

Избранные даты с 05.08.1982

26 сентября 1983 года - Петров перодтвратил потенциальную ядерную войну после ложного срабатывания системы предупреждения о ракетном нападении со стороны США.

26 апреля 1986 года - Авария на Чернобыльской АЭС.

19 октября 1987 года, понедельник, - день, в который произошло самое большое падение Промышленного индекса Доу Джонса за всю его историю, — 22,6 %. Это событие затронуло не только США, а быстро распространилось по всему миру. Так, фондовые биржи Австралии потеряли к концу октября 41,8 %, Канады — 22,5 %, Гонконга — 45,8 %, Великобритании — 26,4 %. Причиной были несогласованность монетарной политики стран Большой семёрки (G-7). США, желавшие поддержать доллар и ограничить инфляцию, провели слишком быстрые изменения в монетарной политике, не согласовав их с европейскими странами. Инфляция в дооларе вернулась только в ноябре 2021 г. (см. ниже).

2 августа 1990 года - 28 февраля 1991 года - Война в Персидском заливе, Советский Союз в Совбезе впервые поддержал США, которая возглавила коалацию страна против Ирака Саддама Хусейна. Ранее Ирак оккупировал Кувейт. Впервые применение аваиции имело решаюшие значание. Также является первой "телевизионной войной". Во время "воздушной" фазы Ирак отвечал обстрелами территории Саудовской Аравии (принимавшей участие в войне) и Израиля (не принимавшего участия в войне) баллистическими ракетами "Скад" и акциями "экологического терроризма" — сливом нефти в Персидский залив. Затем в течении 5 дней в ходе наземной операции независиость Кувейта была восстановлена.

24 августа 1991 г. - Верховный Совет Украинской ССР принял Акт провозглашения независимости Украины. 18-21 августа 1991 года в Москве была попытка государственного переворта, т.н. ГКЧП. Провал этой реакции предопредил, по-моему мнению, движение СССР на развал.

20 января 1993 г. - начало "золотого века Клинтона". Бюждет США несколько лет подряд префицитный, по-сути проходила выкачка ресурсов с территории бывшего СССР. Формально закончился с концном второго срока, в 2001 г., с "ямой" в 1997-1998 г. (см. 1997 Asian financial crisis). Фактическое начало эры "однополярного мира".

июль 1997 г. - начало азиатского финансового кризиса 1997—1998 годов — экономический кризис в Восточной и Юго-Восточной Азии, который стал серьёзным потрясением мировой экономики. Это был классический циклический кризис с V-образным отскоком в 1998-1999 г. На США особого влияния не оказал.

Экономический кризис 1998 года в России был одним из самых тяжёлых экономических кризисов в истории России. Привёл к отставке правительства Черомырдина и, в конечном счёте, к передачи власти Ельциынм Путину.

24 марта - 10 июня 1999 года - военная операция НАТО против Союзной Республики Югославия во время войны в Косове. Это вторая крупномасштабная военная операция НАТО (первой стала операция «Обдуманная сила» против войск боснийских сербов в Боснии и Герцеговине в 1995 году). Операция официально обосновывалась как гуманитарная интервенция, вместе с тем, в связи с отсутствием мандата ООН она характеризуется как незаконная военная агрессия. Билл Клинтон в то время был в процессе импичмента из-за дачи ложных показаний в деле его любовницы Моники Левински.

10 марта 2000 года лопнул пузырь доткомов. Многие временно уволенные эксперты в технологиях, например, программисты, столкнулись с пресыщенным рынком труда [например, Галит]. В США международный аутсорсинг и увеличенное накануне количество квалифицированных иностранных рабочих (участвующих в визовой программе США H-1B) усугубило ситуацию. Это, а тажке усилия по преодоление проблемы 2000 г. привели к появлению таких IT-гигантов как Индия и Китай. Кризис доткома был, по-сути, ПЭК кризисом, а не обычным циклическим кризисом. Выйти из него удалось только за счёт снижение учётной ставкой ФРС до минимальной за всю истории до того времени.

27 сентября 2000 года - начало "второй палестинской интифады" или интифады Эль-Акса. Обострение израильско-палестинского конфликта, сложности, переживаемые мировым рынком высоких технологий, кризис в строительной и туристической отраслях, а также слабая финансовая дисциплина привели к снижению ВНП в 2001—2002 годах. Экономика страны возродилась в 2003 и 2004 гг., зафиксировав ежегодный рост на 4 %, благодаря правительственным мерам по ужесточению фискальной политики и структурным реформам министра финансов Биньямина Нетаньяhу, направленным на развитие конкуренции и более свободного рынка. В 2005 году повышение потребительского спроса, восстановление туристического сектора и прямых иностранных инвестиций в сочетании с увеличением экспорта ускорили рост ВНП до 4,7 %.

11 сентября 2001 года - серия из четырёх координированных террористических актов-самоубийств совершённых в Соединённых Штатах Америки, известны как "тер. акты 11 сентября 2001 года". Захватчики направили два лайнера в башни Всемирного торгового центра, расположенные в южной части Манхэттена в Нью-Йорке. В результате этого обе башни обрушились, вызвав серьёзные разрушения прилегающих строений. Третий самолёт был направлен в здание Пентагона, расположенное недалеко от Вашингтона. Пассажиры и команда четвёртого авиалайнера (рейс 93 United Airlines) попытались перехватить управление самолётом у террористов, самолёт упал в поле около боро Шанксвилл в штате Пенсильвания. Вместе с тем, существуют и конспирологические версии произошедшего, расходящиеся с официальной версией. Теракт стал крупнейшим в истории по числу жертв. Последствиями терактов стали акты возмездия войск НАТО против «Аль-Каиды» и «Талибана» в Афганистане и Пакистане и интервенция американских войск и их союзников в Ирак, приведшая к свержению режима Саддама Хусейна. Катастрфическое падение экономики списали на теракты и панику на бриже.

24 октября 2001 г. - "патриотический акт" - федеральный закон, принятый в США, который даёт правительству и полиции широкие полномочия по надзору за гражданами. Закон, в частности, расширил права ФБР по подслушиванию и электронной слежке, что является нарушением четвёртой поправки к Конституции США. Спецслужбы США следят за пользователями интернета и телефонной сети, контроль осуществляется предоставляющими им информацию крупнейшими сетевыми гигантами и сервис-провайдерами сотовой связи. В ответ на ставшую известной общественности информацию о секретной операции «Призма», плане спецслужб по слежке, президент США Барак Обама назвал критику в её адрес «спекуляцией» и отказался приносить извинения за прослушку, заявив, что она «того стоит». Он призвал общественность понимать, что «безопасность и личная информация не могут быть отделены друг от друга на 100 %, каждый должен это понимать». С 2015 вместо "Патриотического акта" начал действовать: "Акт о свободе США", изменив немного процедуру, не вернулся к эпохе до 11.09.2001, узаконив по-сути новые, "временные", "чрезвычайные" полномочия.

август 2007 г. - сентябрь 2008 г. - начало текущего мировой экономический кризиса. ПЭК кризис. По-сути, из него не вышли до сих пор.

18 марта 2014 года - Россия де-факто присоединяет Крым к России. До этого она входила в состав Украины. Мир ответил на это санкциями, однако, де-юре не признав это, но де-факто, смирившись с этим. Эпоха однополярного мира закончиалась.

Сентябрь 2015 г. по настоящее время - Вооружённые силы Российской Федерации учавствует в боевых действиях в Сирии на стороне правительственных войск и проправительственных военизированных формирований в ходе гражданской войны. С 7 октября 2015 года к участию в операции были привлечены четыре корабля Каспийской флотилии. В ночь с 6 на 7 октября с этих кораблей был нанесён массированный удар 26 крылатыми ракетами комплекса морского базирования "Калибр-НК" по 11 объектам Исламского Государства на территории Сирии. 20 ноября корабли Каспийской флотилии выполнили пуски 18 крылатых ракет по семи целям, успешно поразив их. Россия официально вернулась на междураодную арену.

с 1 декабря 2017 года - гиперзвуковой противокорабельный авиационно-ракетный комплекс «Кинжал», базирующийся на самолётах МИГ-31К, принят на опытное вооружение. Этим самым Россия обнулило ПРО США в Европе и сила авианосных групп. США утратило военное превосходство в мире.

декабрь 2019 г. (Израиль: конец февраля-начало марта 2020 г.) - начало пандемии COVID-19, которая идёт до сих пор. Она стала катализатором процессов, которые начались значительно раньше, см. тут Федор Лукьянов: Главные внешнеполитические итоги и уроки прошедшего года (28.12.2021)

ноябрь 2021 г. - Индексы США начали снижаться после данных о рекордной за 30 лет инфляции - рост индекса потребительских цен в октябре составил 6,2% в годовом выражении. Начал маячить призрак долларовой гиперинфляции впереди. После вливания долларов максимального за всю его историю, начиная с 2007 г., это не удивительно.

ферваль-март 2022 г. (прогноз): крушение "долины пирамид", по-сути, продолжение острой фазы кризиса 2007/2008 гг, который был приостановлен нулевой учётной ставкой ФРС и всех основных центробанков.

No comments:

Post a Comment