Wednesday, February 02, 2022

"Калькалист": полиция Израиля использовала программы NSO для взлома мобильных телефонов без санкции суда (19.01.2022) (Hebrew, Russian)

מראשי ערים ועד מנהיגי מחאת הדגלים השחורים - משטרת ישראל משתמשת בתוכנת הריגול פגסוס של NSO כדי לפרוץ מרחוק לטלפונים של אזרחים ישראלים ללא צווי חיפוש או האזנה. המשטרה: "יש פיקוח מצד היועמ"ש וגורמים משפטיים חוץ ארגוניים"

Согласно журналистскому расследованию, опубликованному газетой "Калькалист", высокопоставленные сотрудники полиции приказали подразделению особого назначения в управлении кибербезопасности полиции использовать атакующее программное обеспечение компании NSO без санкции суда.


Ниже есть продолжение.

Журналист Томер Ганон пишет, что, среди прочего, программы NSO, обеспечивающие доступ ко всей хранящейся в мобильном телефоне информации, были внедрены в телефоны лидеров протестного движения "Черные флаги". Еще до этого были взломаны телефоны лидеров протестов против парадов гордости

Также они использовались для поиска доказательств коррупции, в которой подозревался мэр одного из городов страны. После этого найденные улики были "легализованы" задним числом, как полученные "по наводке информатора".

Среди других случаев, перечисленных в расследовании – слежка за приближенным к высокопоставленному политику в надежде на "случайный улов", использование полученной с помощью программ информации для давления на находившихся под следствием работников государственной компании.

Следует отметить, что лицензия на программу Pegasus была куплена полицией в 2013 году еще при генеральном инспекторе Йоханане Данино, а ее использование началось при его преемнике Рони Альшихе. Использование программы позволило раскрыть не одно серьезное преступление, включая убийства и коррупцию.

В полиции заявили, что расследование не соответствует действительности, и что использование программ контролируется как внутриведомственными структурами, так и юридическим советником правительства и рядом других органов вневедомственных органов.

...Согласно новому расследованию "Калькалиста", полиция платила хакерам за взлом частных сетей WiFi, камер наблюдения, мобильных телефонов, которые не удалось взломать сотрудникам полиции. Таким образом, хакеры - самые обычные граждане, не являющиеся сотрудниками полиции, не проходившие соответствующую подготовку, получали доступ к личной информации других граждан.

В одном из случаев хакер по просьбе полиции вытащил данные с камеры наблюдения одного из коммерческих предприятий, полученные информация затем использовалась следствием для выдвижения обвинения "известного деятеля". И, как отмечается в публикации, для взлома также не было получено судебное разрешение.

По информации "Калькалиста", за последние несколько лет полиция Израиля пользовалась услугами, как минимум трех хакеров, которым как субподрядчикам были заплачены деньги за оказанные услуги.

https://www.calcalist.co.il/local_news/article/s1b1xwx6y
https://www.calcalist.co.il/local_news/article/ry5payeak
https://txt.newsru.co.il/israel/18jan2022/nso306.html
https://txt.newsru.co.il/israel/19jan2022/hacker_002.html

No comments:

Post a Comment