Wednesday, February 02, 2022

Электронная слежка за гражданами: госконтролер Израиля начал проверку деятельности полиции (19.01.2022)

Государственный контролер Матниягу Энгельман объявил, что проведет проверку сведений о том, что высокопоставленные сотрудники полиции приказали подразделению особого назначения в управлении кибербезопасности полиции использовать атакующее программное обеспечение компании NSO без санкции суда...


Ниже есть продолжение.

...Таким образом государственный контролер отреагировал на журналистское расследование Томера Ганона, опубликованном в издании "Калькалист", о сотрудничестве полиции с компанией NSO, разрабатывающей программы-шпионы.

В материале утверждалось, что полиция Израиля сотрудничает с NSO уже много лет и бесконтрольно использует разработанное компанией программное обеспечение для негласного наблюдения за мэрами городов, активистами общественных движений и другими гражданами.

В частности, автор утверждает, что в 2020 году, когда министерство внутренней безопасности возглавлял Амир Охана (Ликуд), полиция внедрила шпионское программное обеспечение компании NSO в мобильные телефоны активистов движения "Черные флаги", выступавших за отставку Биньямина Нетаниягу с поста премьер-министра, а также мэров городов и других граждан, в отношении которых не было подозрений уголовного характера.

По версии Ганона, слежка, за которую отвечал специальный отдел полицейского управления киберразведки SIGINT, велась без санкции суда и внешнего контроля.

Госконтролер подчеркнул, что государство стоит на защите прав человека, поэтому необходимо соблюдать баланс между пользой электронных методов слежения в борьбе с преступностью и соблюдением базовых прав человека.


Кроме государственного контролера, расследование вызвало обеспокоенность среди целого ряда общественных организаций по защите прав человека. Они направили обращения юридическому советнику правительства Авихаю Мандельблиту и руководству полиции с требованием полностью отказаться от использования программы Pegasus, разработанной компанией NSO.

Адвокат Гилад Симема, глава Управления по защите неприкосновенности частной жизни, обратился к генеральному инспектору полиции с призывом проверить последствия использования программ-шпионов. По его словам, есть основания подозревать, что имели место грубые нарушения личных прав граждан, за которыми велось электронное наблюдение.

Правозащитные организации указали, что в законе четко прописаны критерии, допускающие использование электронных средств слежения. Незаконное применение программ-шпионов ставит объект слежения в ситуацию, при которой у него на плече появляется виртуальная камера, транслирующая всю его жизнь в режиме реального времени.

Полиция Израиля прокомментировала расследование "Калькалиста": "Утверждения, содержащиеся в материале "Калькалиста", лишены каких бы то ни было оснований. Все действия полиции совершаются в соответствии с законом и служебными инструкциями. В отношении слежки действует строгий внешний контроль. Мы сожалеем о попытке нанесения ущерба репутации полиции. Полицейские, стоящие на страже закона, соблюдают закон".

https://txt.newsru.co.il/israel/18jan2022/nso_510.html
https://www.vesty.co.il/main/article/sj16pun6f

No comments:

Post a Comment