Wednesday, February 02, 2022

Скончался борец за права чернобыльцев в Израиле Александр Калантырский (19.01.2022)

Полностью.

О смерти многолетнего председателя Союза ликвидаторов чернобыльской аварии сообщили в фейсбуке его родные.

Вечером 19 января не стало человека большого мужества - ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АЭС и борца за их права в Израиле Александра Калантырского. О кончине любимого отца сообщила на своей странице в фейсбуке его дочь Орли.

С волной Большой алии из СССР в Израиль прибыли тысячи евреев, живших в районах радиоактивного заражения около Чернобыля. Среди репатриантов был и Александр Калантырский - советский строитель, направленный 26 апреля 1986 года на Украину для ликвидации последствий аварии. По прибытии в Израиль все жертвы Чернобыля потеряли привилегии, имевшиеся в России и Украине. В связи с их бедственным положением в 2001 году был принят специальный закон. Большая заслуга в этом принадлежала Александру Калантырскому.


Ниже есть продолжение.

Неутомимый борец за права ликвидаторов добился того, чтобы этот статус был официально присвоен в Израиле 1623 репатриантам. 1391 из них получают ежегодное пособие в размере 5740 шекелей и обеспечены медицинской помощью. До последних дней мужественный ликвидатор не прекращал своей правозащитной деятельности, требуя приравнять спасших мир от заражения репатриантов к работникам израильской атомной отрасли.

Как стало известно "Вестям", Калантырский требовал и от властей Украины признания прав выехавших в Израиль ликвидаторов. Задолго до нашумевшего сериала "Чернобыль" этот человек бился за достойное существование тех, кто ценой своей жизни спас планету от ядерного облака.

Журналист "Вестей" Ноа Лави взяла у Калантырского интервью в 2019 году - сразу после выхода нашумевшего британско-американского сериала "Чернобыль".

"Я даже первую серию не досмотрел, - признался тогда реальный герой Чернобыля Александр Калантырский. - Я сам был там, и мне не нужна экранизация тех событий. Сам я москвич, работал строителем, и меня направили в Чернобыль через месяц после взрыва - для возведения саркофага над реактором. Я помню первое впечатление после приземления в Киеве: город без детей, все входы в магазины закрыты пленкой. Жуткое зрелище, похлеще любого фильма ужасов.

Я работал всю жизнь строителем на разных объектах, в том числе атомных. Мы разрабатывали защитные конструкции для реакторов, поэтому нас и бросили на эту задачу. Но техногенную трагедию таких масштабов я до Чернобыля, конечно, не видел".

- Вы работали в условиях строгой секретности. Но понимали же, что получаете гигантские дозы облучения? Или нет?

- Мы, профессионалы, понимали, а от других эту информацию скрывали. Помню, мы обили машины свинцом, чтобы защитить от облучения шоферов. И начался саботаж - люди боялись, не хотели ехать к реактору. Но КГБ быстро навел порядок и подавил бунт. А что было делать? Кому-то нужно было делать эту работу.

- Сколько времени вы проработали на реакторе?
- Восемь месяцев - с начала июня до конца декабря. В октябре мне пришлось вернуться в Москву и лечь в больницу - начались сильнейшие рези и кровотечения в желудке. Но после выписки меня снова направили в Чернобыль, чтобы завершить дела с документацией - ее строго запретили вывозить из зоны.

- Как сказалась работа на реакторе на вашем здоровье?

- У меня по сей день опухшие локти и колени. Есть проблемы с сердцем, началась мерцательная аритмия. Большинство ликвидаторов страдают от болезней сердечно-сосудистой системы, это связано с высокими дозами облучения. Есть и другие проблемы со здоровьем.

Вечером 19 января 2022 года герой Чернобыля Александр Калантырский ушел из жизни. Люди, спасенные им, - живы.

https://www.vesty.co.il/main/article/sko00cluty

No comments:

Post a Comment