Monday, October 10, 2022

​​Европейские компании начинают массово переезжать в США, спасаясь от энергокризиса

Заоблачные цены на энергоносители в Европе вкупе с дефицитом газа вынуждают многие фирмы в сфере энергетики, металлургии и химической промышленности “релоцироваться” в Новый свет.

В США, несмотря на высокую инфляцию, цены на газ остаются на вменяемом уровне - и Америке зимой не грозит рационирование топлива или веерные отключения электричества, как Европе. Последней же обещают суровую рецессию - со спадом экономики в одной Германии на 3,5%.

Сокращает присутствие в Европе и американский бизнес. Банк JPMorgan раздумывает о закрытии штаб-квартиры во Франкфурте из-за угрозы срыва торгов в случае “блэкаутов”. А Tesla отказывается от планов производить батареи в Германии.


Ниже есть продолжение.

В зимний период отток компаний лишь ускорится - вместе с бегством капиталов в триллионы евро с европейских рынков. Усилится и отъезд высококвалифицированных специалистов из Европы - на фоне взлёта безработицы и банкротства компаний, которые не переживут энергокризис.

США в этих условиях отказываются наращивать экспорт сланца ради спасения Европы. Им он самим пригодится в зимний период. Ну а американская экономика дополнительно выиграет от бегства компаний, капиталов и рабочих рук из Европы - это позволит за счёт выкачивания европейских ресурсов легче пережить нынешний кризис миропорядка.

https://t.me/malekdudakov/4679

No comments:

Post a Comment