Thursday, February 09, 2023

Иран внес в центрифуги изменения, позволяющие получать оружейный уран (02.02.2023)

Форматирование моё.

Группа инспекторов Международного агентства по атомной энергии, посетившая иранский комбинат по обогащению урана в Фордо, обнаружили, что два каскада новейших центрифуг IR-6 были значительно усовершенствованы.

Как отмечает новостная редакция "Кан-11", это позволяет режиму аятолл обогащать уран до 90% чистоты, то есть до уровня, необходимого для создания ядерного оружия. О такой возможности каналу сообщил физик Дэвид Олбрайт, в прошлом входивший в группу инспекторов МАГАТЭ.


Ниже есть продолжение.

Неделю назад генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что Иран располагает запасами урана, достаточными для производства нескольких атомных бомб. По сведениям агентства, 70 килограммов урана обогащены до 60%, 1000 килограммов – до 20%. "Это нехорошая динамика", – сказал он.

При этом глава агентства подчеркнул, что значительные запасы обогащенного урана еще не означат, что бомба будет создана. Разработка и испытания также потребуют времени. "Однако это осуществимо. И мы не должны закрывать глаза на такую вероятность", – сказал он.

Иранские представители продолжают заявлять о мирном характере ядерных разработок. Однако мало кто в мире верит этим заявлениям.

https://www.newsru.co.il/mideast/2feb2023/nuc_202.html
https://twitter.com/kann_news/status/1620859085611466767

No comments:

Post a Comment