Thursday, February 09, 2023

Полиция начала расследование по факту публикации полковником Зеэвом Разом поста с призывом убить диктатора (05.02.2023)

Форматирование моё.

В воскресенье, 5 февраля, сотрудники киберподразделения отдела "ЛАХАВ 433" задержали Зеэва Раза в связи с подозрениями в подстрекательстве и угрозах в отношении руководства страны. Его доставили на допрос.

Полковник Зеэв Раз – один из пилотов, участвовавших в операции по уничтожению ядерного реактора в Ираке в 1981 году, а ныне он один из участников протестов против правительства Биньямина Нетаниягу. Вечером 4 февраля в своем Facebook он опубликовал пост, вызвавший бурную реакцию как сторонников Биньямина Нетаниягу, так и его противников.

"Меня удивляет сдержанность формулировок Ходака (адвокат Давид Ходак несколько дней назад на конференции адвокатской гильдии заявил: "Если меня вынудят жить при диктатуре – я без колебаний прибегну к оружию" – прим. ред.).. Только оборона с оружием? Пассивно?"

"Если появится премьер-министр, который присвоит себе диктаторские полномочия, такой премьер-министр просто достоин смерти, вместе со своими министрами и сообщниками. У нас тоже должен быть "дин родеф" (галахическое постановление, предписывающее убить еврея, подвергающего опасности жизни других евреев. прим. ред.) Мой "дин родеф" гласит: Если мою страну захватит кто-то, хоть иностранец, хоть израильтянин, и начнет управлять ею недемократическим образом, его следует убить. Это невежливо, это вызывает возмущение, но альтернатива – множество смертей невинных людей. Лучше до этого убить преступников".

Вскоре после публикации этого поста, который вызвал возмущение и привлек внимание полиции, Зеэв Раз удалил его из своего блога, пояснив: "это была цитата человека, который очень быстро отказался от высказывания, и я удалил его. Я не поддерживаю его".


Ниже есть продолжение.

UPDATE: ...Завершились допросы адвоката Давида Ходака и бывшего военного летчика полковника запаса ВВС ЦАХАЛа Зеэва Раза, подозреваемых в подстрекательстве к насилию. Оба освобождены под залог...

END OF UPDATE:
https://www.newsru.co.il/israel/5feb2023/zeev_raz_police_001.html
https://www.newsru.co.il/israel/5feb2023/raz_118.html
https://www.vesty.co.il/main/article/hk2e11k63j

No comments:

Post a Comment