Tuesday, February 21, 2023

Путин: Россия приостанавливает участие в договоре СНВ-3

Форматирование не сохранено.

Выступая перед Федеральным собранием, Владимир Путин заявил, что Россия приостанавливает участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях и готова провести испытания ядерного оружия, если это сделают США...Он подчеркнул, что страна не выходит из договора, а только приостанавливает свое участие в нем.


Ниже есть продолжение.

...Как объяснил Путин, НАТО требует от России вернуться к Договору об СНВ, включая допуск западных экспертов на российские объекты, но это, по его мнению, "театр абсурда" в нынешних условиях.

"Они хотят осматривать наши оборонные объекты. Это звучит как бред,- заявил Путин.- Нам проводить полноценные инспекции не дают. Наши заявки остаются без ответа или их отклоняют по формальным основаниям. Мы ничего толком не можем проверить на той стороне".

В этих условиях, как заявил Путин, Россия вынуждена приостановить свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях.

"Не выходит из договора, нет, а именно приостанавливает свое участие", - подчеркнул он.

Минобороны и Росатом теперь должны обеспечить готовность к испытаниям российского ядерного оружия, добавил Путин. При этом он пообещал, что "первыми, мы, разумеется, делать это не будем".

"Но если США испытают, мы тоже испытаем",- сказал российский президент.

...По утверждению Путина, в настоящее время США ведут разработку новых типов ядерных боеприпасов и Россия должна быть готова к проведению ядерных испытаний. "Если США проведут испытания, то и мы проведем. Ни у кого не должно быть иллюзий, что глобальный стратегический паритет может быть разрушен", - добавил Путин...

...Договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) был подписан между США и Россией в 2010 году, в 2021 году он был продлен на пять лет - до 2026 года.

Документ предусматривает ограничение для России и США числа ядерных боеголовок, межконтинентальных баллистических ракет и бомбардировщиков, прекращая таким образом бесконтрольную гонку вооружений.



8 августа российский МИД заявил, что Москва временно выводит свои ядерные объекты из-под инспекции Вашингтона. Причиной такого решения Россия называла "враждебный американский курс", а также отсутствие прямого авиасообщения между странами и рост заболеваемости коронавирусом в США.

Представитель МИД Мария Захарова при этом заявляла, что Россия не собирается обсуждать с США договор СНВ, пока Соединенные Штаты поставляют оружие и военную технику Украине.

В январе США обвинили Россию в нарушении положений договора из-за блокировки американских инспекций и отказа от обсуждения возникших проблем. Кроме того, в Вашингтоне заявляли, что никаких препятствий для инспекций российской стороной в рамках ДСНВ-3 нет.

https://www.bbc.com/russian/news-64705367
https://www.dw.com/ru/moskva-priostanavlivaet-ucastie-v-dogovore-o-strategiceskih-nastupatelnyh-vooruzeniah/a-64774067

++++
Тот уже давно переживал (https://www.wsj.com/articles/putin-suspends-new-start-nuclear-arms-treaty-with-u-s-6498b44?mod=hp_lead_pos1) не лучшие времена. Администрация Трампа первой подняла вопрос о выходе из СНВ-3. После прихода Байдена к власти его продлили на 5 лет - до 2026 года. Но в Вашингтоне на это пошли очень неохотно - и допускали возможность его скорой отмены.

США недовольны тем, что СНВ-3 не охватывает ядерный потенциал Китая. У Поднебесной на текущий момент имеются порядка 300 ядерных боеголовок. Военные аналитики в Вашингтоне полагают, к концу десятилетия число китайских боеголовок может достигнуть тысячи.

А по числу наземных систем запуска ядерных боеголовок Китай уже может обходить (https://www.wsj.com/articles/china-has-more-icbm-launchers-than-u-s-american-military-reports-11675779463?mod=mhp) США. Пентагон недавно провёл испытания баллистической ракеты Minuteman III. И оставил за собой право проводить и ядерные испытания в будущем - которые прекратились после Холодной войны.

Администрация Байдена в ядерной политике официально взяла курс на “расчётливую неопределённость”. Это означает (https://www.politico.com/amp/news/2022/10/26/u-s-plans-upgraded-nukes-europe-00063675), что США сохраняют право использовать ядерное оружие в любой ситуации - даже если нет прямой угрозы Америке.

В экспертных кругах Вашингтона заговорили о возможности возвращения ядерного оружия в Южную Корею - и даже передачи его Тайваню. Кроме того, Белый дом запустил программу модернизации ядерной триады США на 100 миллиардов долларов - и усилил присутствие американских стратегических бомбардировщиков в Европе и Австралии.

После возможного прихода к власти республиканцев в 2025 году - будь то Трампа или Десантиса - договор СНВ-3 наверняка бы канул в лету. Они оба стремятся усилить военную конкуренцию с Китаем. Россия же пошла на упреждение - ответив на желание США включить в СНВ Китай предложением добавить туда для начала западные страны - Британию и Францию. Впрочем, ни нынешняя администрация в Вашингтоне, ни следующая вряд ли пойдут на такой шаг. Поэтому сама концепция СНВ, как ещё одного реликта эпохи разрядки, теперь уходит в прошлое.
https://t.me/malekdudakov/5224

No comments:

Post a Comment