Sunday, April 11, 2010

В катастрофе Ту-154 под Смоленском погибли высшие руководители Польши


http://www.vesti.ru/videos?vid=267035 (VIDEO)

В субботу, 10 апреля 2010 года, при заходе на посадку в аэропорту Северный, в российском Смоленске, потерпел катастрофу самолет Ту-154, на борту которого находились высшие руководители Польши – в том числе, президент Лех Качиньский и его супруга Мария. Никто из находившихся в самолете не выжил, погибли более 130 человек.

...В самолете находилась официальная польская делегация, которая направлялась в Смоленск для участия в траурных мероприятиях в Катыни...

...Следователи рассматривают три версии катастрофы президентского Ту-154: плохие погодные условия, ошибка экипажа и технические неполадки самолета...

...Самолет рухнул в 300-400 метрах от взлетно-посадочной полосы аэродрома "Северный" около 10:50 утра при заходе на посадку в условиях тумана. По имеющейся информации, во время снижения лайнер задел дерево; у самолета отвалилась хвостовая часть и лайнер рухнул на землю.

Согласно польской конституции, в случае гибели президента обязанности главы государства возглагаются на спикера польского сейма Бронислава Комаровски...Маршал Сейма должен объявить о новых президентских выборах не позднее, чем через 14 дней после смерти президента.

Маршал Сейма будет исполнять обязанности верховного главнокомандующего.

Представитель Бронислава Коморовского сказал, что выборы нового президента состоятся в течение ближайших двух с половиной месяцев.

...десятки москвичей приносят сейчас цветы и свечи к стенам посольства..

Ниже есть продолжение.


...разбившийся авиалайнер принадлежал 36 специальному полку транспортной авиации Войска Польского, который обслуживал правительство Польши. Самолет недавно прошел плановый ремонт.

В Польше объявлен недельный национальный траур в связи с катастрофой самолета Ту-154М и гибелью президента Леха Качиньского...

...Премьер-министр Польши Дональд Туск вылетел из Варшавы в Смоленск.

Глава правительства России Владимир Путин также направился в Смоленскую область. Он заявил, что собирается встретить главу польского правительства в аэропорту Смоленска...

Узнав о катастрофе под Смоленском самолета Ту-154 с президентом Польши на борту, премьер-министр Польши Дональд Туск не смог сдержать слез. Об этом сообщил сегодня глава МИД Польши Радослав Сикорский...

Сразу после катастрофы мне [журналист novayagazeta.ru] позвонил коллега который занимается военной авиацией. Он мне сказал, что погодные условия были очень и очень плохие. Примерно за полчаса перед планируемой посадкой самолета с президентом Качиньским должен был сесть российский военный транспортный самолет ИЛ-76. На его борту были функционеры ФСО. Командиром экипажа был опытный военный летчик, который хорошо знал этот аэродром, а также условия посадки. Два раза он заходил на посадку, в конце концов отказался от нее и вернулся в Москву. Он не просто отказался, но и получил соответствующее распоряжение от службы контроля полетов. Что касается президентского самолета, то служба контроля по протоколу не имеет права ему приказать – только посоветовать. В итоге президентский самолет четыре раза заходил на посадку. При последней попытке командир корабля уже близ земли «дал газ» - он хотел вновь подняться повыше. Был слышен страшный шум двигателей. Но ему не хватило запаса высоты, и он зацепился за деревья.

Контролеры полета предлагали командиру корабля, чтобы он совершил посадку либо в Липецке, либо в Минске. Почему этого не произошло, не знаю. Могу только предложить мою интерпретацию. Во время российско-грузинской войны Качиньский летел тем же самым самолетом в Тбилиси. И польский пилот отказался садиться в тбилисском аэропорту, ссылаясь на экстремальные условия. Качиньский страшно на него кричал, потом был большой скандал: пилот не выполнил приказ президента. Пилота хотели увольнять, в конце концов его как-то выручил Дональд Туск (нынешний премьер – ред.). В небе над Смоленском могло произойти что-то подобное.

Почему ТУ-154? Если окажется, что была какая-то техническая проблема с этим самолетом, то можно будет сказать, что президент стал жертвой польской демократии. Уже давно у нас понятно, что это самолет устаревший, небезопасный. Но власть у нас боится расходовать большие деньги на свой комфорт. Уже было происшествие, когда премьером был Лешек Миллер. Тогда вертолет МИ-8 с премьером на борту разбился, а сам Миллер был ранен. И все тогда говорили: «Как же можно подвергать риску своих лидеров, надо покупать новую авиатехнику!» Ну, на разговорах все и закончилось. У нас считают каждый грош и не могут себе позволить истратить лишнее – люди не поймут.
...cписок высокопоставленных деятелей, находившихся на борту разбившегося самолета: президент Польши Лех Качиньский, супруга главы Польши Мария Качиньская, последний президент Польши в изгнании Рышард Качоровский, глава Института национальной памяти Януш Куртыка, вице-спикер Сейма Польши Ежи Шмайдзиньский, руководитель канцелярии президента Польши Владыслав Стасяк, глава Бюро национальной безопасности Польши Александр Щигло, министры в канцелярии президента Павел Выпых и Мариуш Хандзлик, генеральный секретарь польского Совета по охране памяти борьбы и мученичества Анджей Пшевозник, заместитель главы МИД Польши Анджей Кремер, начальник Генерального штаба Войска Польского Франтишек Гонгор, председатель Национального банка Польши Славомир Скшипек, известные депутаты Сейма Польши Пшемыслав Госевский, Збигнев Вассерман, Иоланта Шыманек-Дереш и Изабелла Яруга-Новацка.

...До трагедии под Смоленском, в которой погибли президент Польши и сопровождающие его лица, наиболее значимой в мировом масштабе авиакатастрофой, повлекшей смерть глав государств и политиков мирового масштаба...была гибель генерального секретаря ООН шведа Дага Хаммаршельда.

Его самолет разбился 18 сентября 1961 года, когда генсек ООН направлялся с миротворческой миссией в Конго (ныне Демократическая Республика Конго). Вместе с Хаммаршельдом погибли несколько высокопоставленных представителей ООН и центрального правительства Конго.

В 1969 году погиб в подстроенной авиакатастрофе президент Боливии Рене Барьентос Ортуньо .

В 1971 году в авиакатастрофе над территорией Монголии погиб вероятный преемник Мао Цзэдуна на посту председателя ЦК КПК генерал Линь Бяо. По одной из версий. Линь пытался бежать в СССР, но был убит китайскими спецслужбами.

31 июля 1981 года при загадочных обстоятельствах погиб в авиационной катастрофе командующий Национальной гвардией и фактический руководитель Панамы генерал Омар Торрихос.

24 мая 1981 года при не выясненных до конца обстоятельствах погиб в авиакатастрофе президент Эквадора Хайме Рольдос Агилера.

19 октября 1986 года в небе над границей ЮАР, Мозамбика и Зимбабве потерпел катастрофу самолет Ту-134, на котором в Мапуту с международной конференции возвращался президент Мозамбика Самора Машел. Вместе с президентом погибло несколько министров из состава мозамбикского правительства. Обстоятельства катастрофы до сих пор в точности не выяснены.

17 августа 1988 года с группой сопровождавших лиц президент Пакистана, генерал Зия-уль-Хак Мохаммад на военном самолете "Геркулес С-130" вылетел из Исламабада на военную базу в Бахавалпуре, расположенную в 330 милях от столицы Пакистана. Вместе с ним летел ряд высших офицеров пакистанской армии, а также американский посол в Пакистане Арнольд Рейфел. Самолет набрал высоту, занял свой коридор и взял курс на военный аэродром в Равалпинди, неподалеку от Исламабада. При приближении к реке Сутледж самолет упал и разбился.

6 апреля 1994 года в районе Великих африканских озер повстанцами из ПЗРК был сбит самолет, на борту которого летели президент Бурунди Киприен Натриамира и президент Руанды Жувеналь Хабьяримана. В убийстве двух президентов подозреваются члены повстанческих группировк тутси, а также спецслужбы соседнего Заира.

15 февраля 2001
года недалеко от столицы Чада Нджамены разбился самолет правительства Республики Чад. Погибли генеральный секретарь администрации президента страны Абдерахман Дади и министр развития Чада Али Ахмед Ламинэ.

12 ноября 2001 года в районе горного озера Рара на территории Непала разбился вертолет, в котором на горный курорт направлялась непальская принцесса Прекшья. Вместе с ней погибли 6 придворных и пилот вертолета.

5 апреля 2001 года погибло в авиакатастрофе военное руководство Судана. На юге страны разбился военно-транспортный самолет, перевозивший специального представителя министра обороны страны, полковника Ибрагима Шамсуддина и еще 13 других высокопоставленных военных чиновников. Среди погибших 12 генералов и 2 полковника.

26 февраля 2004 года в авиакатастрофе погиб президент Македонии Борис Трайковский. Президентский самолет Beech Aircraft, находившийся в эксплуатации более 30 лет, упал в 10 км от боснийского города Мостара. Вместе с Трайковским погибли шесть человек из его окружения и два члена экипажа. Следственная комиссия признала, что авиакатастрофа была вызвана ошибками экипажа.

31 июля 2005 года на границе Судана и Кении разбился вертолет, на котором летел первый вице-президент Судана Джон Гаранг.

Лех Качиньский. Биография

Лех Качиньский родился 18 июня 1949 года. Его отец – инженер Раймунд Качиньский – был офицером Армии Крайовой. В движении сопротивления принимала участие и мать будущего президента Ядвига.

В 1962 году Лех вместе с братом-близнецом Ярославом снялся в фильме "Двое, похитившие Луну". В 1972 году Лех Качиньский окончил юридический факультет Варшавского университета. С 1990 года – профессор этого университета.

Политическую деятельность начал в Комитете защиты рабочих в 1977 году. В 1980 году стал юридическим советником забастовочного комитета гданьских рабочих. 11 месяцев провел в тюрьме. После освобождения продолжил работу в профсоюзе "Солидарность".

В 2001 году с братом Ярославом создал партию "Право и справедливость". В 2002 -05 годах Лех Качиньский был мэром Варшавы.

В октябре 2005 года избран президентом Польши. Тогда Ярослав Качинський был избран премьер-министром.

Во время предвыборной кампании Лех Качиньский выступал за возврат к христианским ценностям и "моральное обновление".

Во время президентства Лех Качиньский проводил прозападную политику, но при этом заявил, что всегда будет рад принять президента России.

http://txt.newsru.co.il/arch/world/10apr2010/maria_int_101.html
http://txt.newsru.co.il/arch/world/10apr2010/kachinski916.html
http://txt.newsru.co.il/arch/world/10apr2010/rzech913.html
http://cursorinfo.co.il/news/world/2010/04/10/versia-polin/
http://cursorinfo.co.il/news/world/2010/04/10/kazonsky/
http://txt.newsru.co.il/arch/world/10apr2010/komorovsky922.html
http://txt.newsru.co.il/arch/world/10apr2010/lech910.html

http://orthannaer.livejournal.com/227888.html
http://www.novayagazeta.ru/data/2010/037/25.html
http://txt.newsru.com/russia/10apr2010/gib.html
http://txt.newsru.co.il/arch/world/10apr2010/putin924.html
http://txt.newsru.com/russia/10apr2010/spisok.html
http://txt.newsru.com/world/10apr2010/lechvsru.html
http://txt.newsru.com/russia/10apr2010/pptu.html
http://txt.newsru.com/russia/10apr2010/avia.html
http://txt.newsru.com/russia/10apr2010/tele.html
http://txt.newsru.com/russia/10apr2010/posol.html
http://txt.newsru.com/russia/10apr2010/mt.html
http://txt.newsru.com/russia/10apr2010/sino.html
http://txt.newsru.com/russia/10apr2010/spisok.html
http://txt.newsru.com/russia/10apr2010/tur.html
http://txt.newsru.com/russia/10apr2010/gib.html
http://txt.newsru.com/arch/world/10apr2010/osh.html
http://txt.newsru.com/arch/world/10apr2010/marsh.html
http://txt.newsru.com/arch/world/10apr2010/aircrashes.html
http://txt.newsru.com/arch/world/10apr2010/lechvsru.html
http://txt.newsru.com/arch/world/10apr2010/rass.html
http://txt.newsru.com/arch/world/10apr2010/kom.html
http://txt.newsru.com/arch/world/10apr2010/kard.html
http://txt.newsru.com/arch/world/10apr2010/tusk.html
http://txt.newsru.co.il/arch/world/10apr2010/minut921.html
http://txt.newsru.co.il/arch/world/10apr2010/spisok923.html
http://txt.newsru.co.il/sport/10apr2010/nurovski919.html
http://txt.newsru.co.il/israel/10apr2010/liberman915.html
http://txt.newsru.co.il/israel/10apr2010/bibi925.html
http://cursorinfo.co.il/news/xussr/2010/04/10/gibel/
http://inosmi.ru/russia/20100410/159157965.html
http://cursorinfo.co.il/news/world/2010/04/10/kazonsky/
http://cursorinfo.co.il/news/world/2010/04/10/versia-polin/
http://cursorinfo.co.il/news/world/2010/04/10/polin-rassledov/
http://cursorinfo.co.il/news/world/2010/04/10/spisok/
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/04/10/skirn/
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/04/10/ravner/
http://txt.newsru.com/world/10apr2010/marsh.html
http://txt.newsru.com/world/10apr2010/osh.html
http://txt.newsru.com/world/10apr2010/ger.html
http://txt.newsru.com/russia/10apr2010/pptu.html
http://txt.newsru.com/russia/10apr2010/nbs.html
http://txt.newsru.com/russia/10apr2010/mevd.html
http://txt.newsru.com/russia/10apr2010/aero.html
http://txt.newsru.com/russia/10apr2010/nm.html
http://txt.newsru.com/russia/10apr2010/hgf.html
http://txt.newsru.com/russia/10apr2010/ps.html
http://txt.newsru.co.il/world/10apr2010/minut921.html
http://txt.newsru.co.il/world/10apr2010/komorovsky922.html
http://txt.newsru.co.il/world/10apr2010/spisok923.html
http://txt.newsru.co.il/world/10apr2010/putin924.html
http://txt.newsru.co.il/world/10apr2010/telo930.html
http://txt.newsru.co.il/world/10apr2010/komis937.html
http://txt.newsru.co.il/world/10apr2010/shoigu941.html
http://txt.newsru.co.il/israel/10apr2010/bibi925.html
http://orthannaer.livejournal.com/227888.html
http://www.vesti.ru/doc.html?id=352370&cid=549
http://txt.newsru.com/world/10apr2010/obama.html
http://www.vesti.ru/doc.html?id=352370&cid=549
http://www.vesti.ru/doc.html?id=352368&tid=79454
http://www.vesti.ru/doc.html?id=352365
http://txt.newsru.com/russia/10apr2010/sev.html
http://txt.newsru.com/world/10apr2010/kard.html



No comments:

Post a Comment