Sunday, April 11, 2010

Переворот в Бишкеке. "Грязным евреям нет места в Кыргызстане". ФОТО



Об антисемитском лозунге в центре Бишкека "Грязным евреям и таким как Максим нет места в Кыргызстане" сообщают сегодня не только киргизские, но и израильские СМИ.

...В пятницу информационное агентство "24.kg" опубликовало фоторепортаж "без комментариев". Среди снимков, сделанных утром 9 апреля 2010 года, есть и фотографии антисемитского плаката... этот плакат висел на заборе Белого дома с четверга. Издание отмечает рост антисемитских настроений среди киргизской молодежи.

Авторы антисемитского плаката на заборе около дома правительства в Бишкеке, очевидно, имели в виду Максима Бакиева – младшего сына Курманбека Бакиева, свергнутого президента Кыргызстана.


Ниже есть продолжение.


...Противники Курманбека Бакиева не раз обвиняли его родственников в том, что они способствовали активному участию евреев в общественно-политической жизни страны, и заявляли, что именно евреи контролируют финансовые структуры Кыргызстана. В этой связи, в частности, упоминались имена Евгения Гуревича – советника Максима Бакиева, Михаиля Наделя из MGN Group и других. Впрочем, и о связях главы нынешнего временного правительства Кыргызстана Розы Отунбаевой с еврейскими олигархами тоже сообщалось.

В 2006-м году противники Бакиева утверждали, что некая "еврейская группа" организовала пиар-кампанию Курманбека Бакиева. Публикация на эту тему, переведенная на русский язык, широко разошедшаяся в сети интернет, содержит недостоверную информацию, способствовавшую росту антисемитизма в Кыргызстане.

...Молодежь рассредоточена по площади маленькими группками, которые тихо переговариваются между собой. Одна из таких групп подходит к ко мне [журналисту Gazeta.ru], и ее лидер, с широким толстым лицом, до предела войдя в мое личное пространство, спрашивает:

– Ты еврей?
– Я журналист из России, – почуяв угрозу, отвечаю я.
– Отвечай, ты еврей или нет?
– Я из России, не мешайте работать.
– Еврей или нет?

Я начинаю что-то мямлить, и он произносит: «Русских мы уважаем, а евреев надо убивать всех», – после чего отходит.


По всей видимости, Израиль и страны Запада дадут оценку антисемитским выступлениям противников свергнутой власти в Кыргызстане. В пятницу этому вопросу было посвящено специальное заседание МИД Израиля.

На территории Кыргызстана проживают несколько тысяч евреев – в том числе, десятки граждан Израиля... еврейская община Киргизии опасается вспышки антисемитизма на фоне эскалации напряженности в республике.

...Министерство иностранных дел Израиля сообщило, что в столице Киргизии находятся 20 израильских граждан, и МИД готов помочь им в случае необходимости...

http://txt.newsru.co.il/arch/world/07apr2010/mid8012.html
http://www.newsru.co.il/arch/world/09apr2010/bishkek_110.html
http://izrus.co.il/diasporaIL/article/2010-04-09/9331.html
http://izrus.co.il/diasporaIL/article/2010-04-08/9323.html
http://www.gazeta.ru/politics/2010/04/08_a_3349137.shtml
http://izrus.co.il/dvuhstoronka/article/2010-04-08/9320.html
http://izrus.co.il/diasporaIL/article/2010-04-07/9301.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/04/09/kirgiz/

No comments:

Post a Comment