Saturday, March 29, 2014

Android. О смартфонах. Часть II

См. также:
Часть I (2014)
Часть II (2014)
Часть III (2014)
UPDATE 02-09-2017:
Android. Ещё раз о смартфонах (2017)
END OF UPDATE
UPDATE 26-12-2020:
Android. Samsung Galaxy
END OF UPDATE


В этой части я хочу сделать мини-обзор core applications for Android.

Напомню, что
Смартфо́н (англ. smartphone — умный телефон) — мобильный телефон, дополненный функциональностью карманного персонального компьютера.

В первой части я также написал про базовые функции смартфона:
1) телефонные звонки;
2) передача текстовых сообщений;
3) Время, календарь, калькулятор, будильник.

Пункт 1) включает в себя также и список контактов. При чём он может быть сохранён как на SIM карте, так и в локальном storage.

Отдельным пунктом стоило бы упомянуть возможность резервного копирования данных (backup). Долгое время единственной возможностью было скопировать (возможно, на другой) SIM. Затем, появилась возможность копировать на компьютер в домашних условиях, затем посылать на электронную почту. Сейчас самым распространённым способом является "облачное хранение". Я не выделил backup в отдельный пункт, он будет подпунктом в релевантных местах.

Под пунктом 2) понимается в передача SMS-сообщений. Однако, смартфон является также и компьютером с открытым для разработки программного обеспечения сторонними разработчиками. Появились разного рода мессенджеры, аппликации типа WhatsApp для мгновенной передачи сообщений.

Пункт 3) появился по историческим причинам, эти функции были во многих сотовых телефонах задолго до появления смартфонов, поэтому я счёл возможным добавить его в core functionality.


Таким образом, я буду рассказывать про аппликации в заданном выше порядке.

Ниже есть продолжение.

1) телефонные звонки
Возможно, это прозвучит парадоксально, но это базовая функция стала хуже, чем была в обычных сотовых аппаратах.

Начнём с того, что для обеспечения этой базовой функции нужны две аппликации - Phone (built in) и People (built in) (built in- обозначает, что аппликация встроенная, т.е. идёт с самим аппратом).

Если мы хотим позвонить кому то, кого нет в записной книжке, мы идём в аппликацию Phone. Я знаю людей, которые вообще не знают, что эта функция там есть, она находится в не совсем очевидном месте. Некоторые любой номер сначала добавляют в контакты, а потом по нему звонят. Конечно, аппликации типа WhatsApp говорят им за это спасибо :-)

Мы также пойдём в Phone, если нам нужно позвонить человеку, который находится в списке часто используемых, или же он у нас находится в "избранном". Но если его нет в избранном и мы с ним только что не говорили, то мы идём в People.

Теоретически, это можно сделать и в Phone, но там отсутствует поиск, что делает его использование менее удобным. Также в Phone существует список пропущенных звонком, но нет отдельного списка исходящих звонков. Правда есть список всех входящих и исходящих звонков, но мне это всё равно менее удобно. Добавить новый контакт можно с обеих аппликаций.

Удобная возможность прикрепить фотографию к контакту. Так как face regonition у человека работает гораздо быстрее, чем чтение текста, мы будем знать, кто нам звонит быстрее. С другой стороны, мы делаем binding между именем человека и его фотографией. Программы, которые имеют доступ к вашим контактам смогут затем делать image search. Впрочем, в век Facebook-а и Instagram-а это уже вряд ли актуально.

Функции отключения всех звуков (Silence или Airplane mode, последняя также подавляет другую "самостоятельную деятельность" аппарата) находится также не в самом интуитивно очевидном месте, но после того, как тебе её один раз покажут, проблем с этим не возникает.

Back up. В обычных сотовых было 2 способа создания резервных копий. Самый распространённый, они хранились на SIM карте. Можно было через память аппарата переписать контакты с одной SIM карты на другую (контакты, обычно, хранились именно на SIM карте). Второй способ, был переписать с аппарата контакты на персональный компьютер. Для этого нужно было найти специальную программу, подключить аппарат к компьютеру и т.д. Вместе с тем, многие это-таки делали. Альтернативой было пойти в центр обслуживании и попросить их это сделать. Если вы у них покупали новый аппарат, они эту услугу оказывали бесплатно. Однако, зачастую, они не переписывали всю информацию. К примеру, данные календаря они не переписывали (не знаю, была ли техническая для этого возможность или нет). Многие не подозревали, что часть контактов у них была записана на самом аппарате, а не на SIM карте (обычно, когда место на SIM карте заканчивалось, аппарат писал в свой storage). Таким образом, к удивлению клиентов, эти номера оказывались для них утерянными. Те, кто знали о том, что номера могут хранить в двух местах, часто не знали, что в SIM карте более строгие ограничения на размер имени контакта. Зачастую, после переноса на SIM карту, они не знали чей же это номер. Иногда, бывали проблемы с кодировкой - если использовался не латинский алфавит, то при переносе с одной SIM карту на другую имена могли превратиться в джибришь (беллиберду).

В сматрфонах стандартным способом резервного копирования является синхронизация с "облаком". Рекламируется это, мол, теперь ни ваши персональные настройки, ни персональные ваши данные некогда не потеряются. Во-первых, это не совсем так, во-вторых, храня это всё "в облаке", эти данные перестают быть персональным. О них знает компании, в облаке которой вы храните ваши данные и правительственные структуры США. Почему это не совсем так? Потому что молчаливо предполагается две вещи: во-первых, что ваши данные останутся в целости и сохранности "в облаке" (за счет избыточного копирования, создания резервные копий в облаке и прочего), во-вторых, что у вас будет доступ к этому "облаку". Облако может быть недоступно, в свою очередь по трём причинам: локальное повреждение связи на вашей стороне (землетрясение, интернет временно у вас не работает), повреждение оборудования на стороне облака, включая хакерскую атака "облака", банкротство фирмы им владеющим, отключение фирмы от интернета по разным причинам и т.п., выход из строя инфраструктуры связи и/или интернета. Последнее может быть, к примеру, вы поехали в страну третьего мира, а там интернет то есть, то нет, просто у них инфраструктура такая, а вам как раз нужно восстановить свои данные...

Кроме этого способа, однако, предусмотрены и иные способы. Из обеих аппликаций можно экспортировать все контакты в файл формата vcf. Этот файл можно и читать, но формат там "машинный". Т.е. при желании разобраться можно, это не двоичный код, а обычный текст, но форма хранения там не удобна для чтения. В обоих аппликациях предусмотрен лишь импорт контактов с SIM-карты. Для экспорта нужно устанавливать сторонние аппликации. Почему, для меня вначале было загадкой, а потом я понял, хотят чтобы все всё хранили "в облаке". Импорт оставили для того, чтобы те, кто покупает первый смартфон могли перенести все свои контакты.

Copy to SIM Card, и Phosimgo восполняют этот пробел. С помощью них можно копировать контакты с/на SIM карту. С помощью последней можно также экспортировать контакты в формат Excel, что весьма удобно. Если вы хотите иметь под рукой "записную книжку" в фиксированные моменты времени, с тем, чтобы можно было, скажем, при желании, находить стёртые номера. В платной версии Phosimgo есть также импорт Excel файлов.

Примечание: Существует одна очень хитрая настройка, которая меня долгое время нервировала. Settings->Display->Pulse notification light. Идея её в том, чтобы экономить батарейку. Когда вы говорите по сотовому, ваша щека лежит на экране. Во-первых, вы можете случайно нажать на что-нибудь, во-вторых, вы всё равно не видите экрана. Если напротив этой опции стоит галочка, то в таком случае экран будет отключён. Что вроде бы логично, но если вы хотите положить трубку во время разговора, вы отодвигаете экран от щеки и хотите "нажать на рычаг". Но экран погашен, никакого рычага нет, "повесить трубку" невозможно. Если снять эту галочку, то, о-чудо, во-первых, при разговоре экран-таки гаснет, на меньшее время, но случайно набрать вы-таки ничего не можете, а когда вы отводите его от щеки, он включается и вы можете делать всё, что пожелаете, хоть отбить разговор.

2) передача текстовых сообщений
Пожалуй эта функция стала лучше. В отличии от модели аппарата "стандартной" аппликацией для SMS-сообщений будет либо Hangouts либо Messaging либо возможность выборам между ними. Messaging интуитивно понятная аппликация, которая содержит все фичеры для работы с SMS-ками, которые были в старых аппаратах. Плюс к ним, она содержит довольно удобную группировку сообщений по адресатам. В этом параметре не произошли ухудшения.

Лично я не вижу особого смысла в бекапе этих сообщений, поэтому лишь упомяну, что в старых сотовых телефонах они хранились на SIM карте, оттуда их можно переписать на смартфон.

Не будет излишнем напомнить, что фактически стандартом де-факто для отправки текстовых сообщений является аппликация WhatsApp В случае если у отправителя сообщения, у получателя сообщения (и на линии, включая сервера аппликации) нет помех со связью, это является предпочтительным способом общения. Так, отправка\получение фотографий там намного проще. Есть возможность отправлять и видео (чего нет в SMS\MMS). Есть возможность создавать группы.

Существует и масса других мессенджеров, таких как Viber, Skype, Phacebook Messanger. Все они, однако, уступают в популярности WhatsApp. Skype был когда-то очень популярным и в некоторых странах, он до сих пор остался популярным. Более того, у многих у кого ещё нет сматрфонов, есть Skype на обычном PC и можно, к примеру, ему посылать фотографии на него.

3) Время, календарь, калькулятор, будильник.
Отсутствует опция вручную указывать переход на летнее время. Напрочь. Можно убрать галочку, чтобы время автоматически не синхронизировалось, чтобы он автоматически не определял часовой пояс (time zone), но нельзя запретить переход на летнее время. 28 марта 2014 01:00 это Israel Standard Time ("зимнее" время), а 28 марта 2014 03:00 это Israel Daylight Time (летнее время). И невозможно вручную указать иное. Что весьма плохо (скажем, если снова поменяют правила перевода стрелок...).

В будильнике, вместо прямой задачи времени, нужно "крутить пальцем" у виска по кругу, что не приятно. Если я хочу выставить скажем 08:37 сделать это затруднительно с такой системой (это нужно, к примеру, чтобы проснуться перед прибытием на ж.д. вокзал). Преимуществом несомненно является то, что можно "помнить" более одного будильника, и включать более одно будильника. Первое уменьшает неудобство "кручения пальцем" для будильников, которые вы ставите постоянно (на работу\учёбу, к примеру). Второе весьма кстати, если вы любите "выключать" будильники.

Калькулятор не ахти какой. Невозможно запомнить результат. Невозможно сделать какую-то операцию с прошлым результатом. Но если нужно посчитать что-то простенькое, то он с этим справляется. Честно говоря, я этим в пелефоне никогда не пользовался. Если нужен был калькулятор, то либо я брал калькулятор (очень давно), либо использовал калькулятор в PC. В "магазине" я считаю в уме.

Календарь. Я использую Google Calendar В принципе я им доволен. Там есть все нужные фичеры, в частности можно устанавливать периодичность напоминая каждый год. Это удобно для напоминания про дни Рождения. Неудобно, что отсутствует возможность указать год рождения, чтобы знать сколько человеку исполнилось лет, но это можно указать в теле самого упоминания, так что невелика потеря. Наличие widget-а делает функцию календаря особенно удобной. Не нужно периодически самому заходить в календарь, чтобы увидеть какие предстоят важные события, достаточно бросить беглый взгляд на экран. Так же очень удобно возможность установки более одного напоминания. В старых сотовых аппаратах для этого нужно было создавать отдельное напоминание. Отдельно следует упомянуть возможность добавление календаря праздников. Это особенно актуально для израильских праздников, которые отмечаются по "скользящему" (с точки зрения обычного, григорианского) календарю.

Backup. "Стандартным" способом и здесь является синхронизация с облаком, с Google account. По тем же причинам, я предпочитаю этого не делать. Для этих целей я использую iCal Import/Export 2.1 Она умеет экспортировать\импортировать весь календарь в файл ics.

Все backup-ы, я затем посылаю себе на e-mail, копирую на PC и храню в отдельной директории на мейле. Про удобную работу с файлами и про другие часто используемые мной апликации см. в заключительной третьей части.

P.S. Начав писать третью часть, я вдруг понял, что я забыл описать камеру. Дело в том, что я с одной стороны не считаю это частью базового функционала, а с другой в обычных сотовых камеры были достаточно хорошие, так что тут особого улучшения не было. Для человеческого глаза резолюции в 5 мегапикселей достаточно, больше уже для человеческого глаза неразличимо. Единственное, что в этом контексте стоит сказать, что фото\видео камеру в сотовых аппаратах убило рынок любительских аппаратов и видео-камер.

No comments:

Post a Comment