Wednesday, January 21, 2009

Турция использует газовый конфликт между Россией и Украиной для продвижения своих интересов


Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган...выразил сомнение в экономической целесообразности строительства газопровода Nabucco и заявил о намерении своей страны пересмотреть отношение к этому проекту. Он поставил под сомнение важнейшее начинание ЕС, с помощью которого Европа намеревается уменьшить свою зависимость от поставок российского газа.

Энергетическую карту на переговорах с ЕС Эрдоган разыгрывает впервые. Новый козырь дал ему в руки газовый конфликт между Россией и Украиной. Теперь он, по-видимому, собирается им воспользоваться, чтобы повлиять на Кипр, который блокирует переговоры о вступлении Турции в ЕС.

Турция дала понять, что может не поддержать газовый проект Nabucco, если Евросоюз не разблокирует ту часть переговоров по вступлению страны в ЕС, которая касается вопросов энергетики, пишет The Financial Times.

Альтернативой поставкам из России стал бы сжиженный газ или, что более реально, газ из региона Каспия через газопровод Nabucco. При этом надо отдавать себе отчет по поводу новых поставщиков, ведь с вводом в эксплуатацию Nabucco в игру может вступить такой поставщик, как Иран. А разрешать финансировать газовыми евро строительство ядерной бомбы просто немыслимо, отмечает немецкое издание.


http://txt.newsru.com/finance/13jan2009/presse.html
http://txt.newsru.com/finance/20jan2009/nabucco.html
http://www.ft.com/cms/s/0/73787212-e692-11dd-8e4f-0000779fd2ac.html?nclick_check=1


No comments:

Post a Comment