Wednesday, March 18, 2009

Социалистические фантазии Барака Обамы рушат мировую экономику


Нехемия Штраслер, "Гаарец", 17.03.2009

Привожу текст перевода полностью.


Премьер Китая, Вэнь Цзябао, вылил в конце прошлой неделе ушат холодной воды на администрацию Обамы, заявив, что КНР опасается за судьбу кредитов, выданных Соединенным Штатам, и призвал Вашингтон "сохранить хороший кредитный рейтинг и поручиться за сохранность китайских кредитных вложений".

Эти слов привели к резкому падению американских государственных долговых обязательств – потому что теперь многим стало более понятным, что расточительная и безответственная политика Барака Обамы нанесет тяжелый урон экономике США и мировой экономике в целом.

На первой стадии кризиса китайцы потеряли деньги, вложенные в банки и инвестиционные фирмы на Уолл-стрит. Теперь они опасаются гораздо более существенного ущерба, если рухнут государственные ценные бумаги США. Напомним, что Китай является крупнейшим в мире кредитором США. Пекин владеет сейчас американскими долговыми обязательствами на 700 миллиардов долларов, что в 3,5 раза превышает годовой валовой продукт Израиля.

Опасения китайцев вызваны чересчур щедрой рукой администрации Обамы. Недавно президент США выдвинул целый ряд туманных и противоречащих друг другу планов и программ на гигантскую сумму – 2 триллиона долларов. В результате дефицит бюджета может составить 1,7 триллиона долларов, 12 процентов от ВВП США. Это пугающий и не имеющий аналогов рекорд.

Многочисленные планы Обамы не успокоили американский рынок, наоборот – тем увольнений по стране достиг 650 тысяч человек в месяц, уровень безработицы составляет сейчас 8,1 процент. За последние 4 месяца свои рабочие места потеряли 2,3 миллиона американцев, некоторые полагают, что до конца года безработица достигнет 10-процентного уровня. Финансовый рынок также выразил недоверие Обаме. С момента его избрания биржа резко упала, все сильнее ощущается нехватка кредитов, крупные банки и страховые компании находятся на грани крушения.

Сегодня ясно, что Обама использует финансовый кризис для продвижения своей политической программы. Если бы он был избран в 2006 году, году экономического процентания, он предлагал бы те же самые программы. Просто в 2006 году он бы сказал, что это несправедливо, что только Уолл-стрит пользуется плодами процветания, и стал бы настаивать на том, что нужно как можно больше вмешиваться в экономическую деятельность.

Обама искренне верит в то, что ему удастся создать рабочие места, однако это пустые надежды. Власть не должна создавать рабочие места, она должна побуждать предпринимателей открывать заводы и фирмы.

Между тем президент США не ограничивается краткосрочными планами. Он направляет сотни миллиардов долларов на социальные нужды, помощь работающим, экологию, "зеленую энергетику", субсидированные ипотечные ссуды и так далее.

Дальнейшее финансирование этих программ потребует увеличения налогов для среднего и высшего класса. Причина этих шагов в том, что Обама – идеолог, который хочет изменить базовые ценности американского общества. Перейти от капиталистической экономики к социал-демократии, от небольшой и эффективной администрации к большой управленческой структуре с немалыми бюджетами, не дающей развиваться частной инициативе. И именно эти социалистические фантазии так сильно пугают лидера коммунистического Китая.

http://cursorinfo.co.il/news/pressa/2009/03/17/neham/

No comments:

Post a Comment