Thursday, April 02, 2009

Саммит "двадцатки" - борьба с долларом


МИХАИЛ КАСЬЯНОВ, Премьер-министр РФ 2000-2004

Как бы кому ни хотелось, а в приказном порядке назначить ту или иную валюту резервной или лишить ее этого статуса невозможно. Резервный статус доллара вовсе не был навязан миру насильно, а выкристаллизовался после отказа от золотого стандарта в ходе конкурентного экономического процесса и не раз подвергался серьезным испытаниям.

И сегодня спрос на доллар по-прежнему высок не потому, что американская валюта является резервной; ровно наоборот – доллар выступает в качестве резервной валюты, поскольку весь мир верит в устойчивое функционирование самой большой экономики и желает покупать американские товары и услуги. Пока это так, все разговоры о переходе на иной международный стандарт, по меньшей мере, беспредметны.

Наилучший ответ на вопрос, насколько реальны опасения, связываемые с надежностью и обеспеченностью доллара, дает поведение самого Китая, который, по имеющимся данным, в последнее время неуклонно наращивал абсолютные объемы и долю этой валюты и американских казначейских обязательств в своих резервах.

США и Китай в нынешних финансово-экономических условиях связаны как сиамские близнецы, и в качестве связки выступает именно доллар: не случайно, что госсекретарь Хиллари Клинтон в ходе недавнего визита в Поднебесную вынуждена была подчеркнуть особую роль Китая в финансировании растущего американского госдолга. Очевидно, что, инициируя дискуссию о глобальной резервной валюте и обеспечивая ей международную поддержку, Китай ставил цель укрепить свои позиции в предстоящем серьезном двустороннем диалоге с США на темы координации экономической политики.




http://txt.newsru.ru/columnists/31mar2009/kassianov.html


No comments:

Post a Comment