Wednesday, July 15, 2009

Все больше и больше стран сомневаются в стабильности доллара


Теневой министр финансов от оппозиционной Демократической партии...считает, что Япония должна перевести свои вторые по размерам в мире золотовалютные резервы, превышающие триллион долларов, в облигации Международного валютного фонда...

"В среднесрочной или долгосрочной перспективе мы должны сделать все возможное, чтобы избежать потерь, связанных с валютными рисками из-за турбулентности на рынках и возможного обвала доллара", - заявил Накагава, добавив, что многие страны уже начали диверсифицировать свои резервы.

Япония является вторым по величине после Китая держателем американских казначейских облигаций, купив их на 685,9 миллиарда долларов...

...По мнению Накагавы, разумнее было бы размещать резервы в специальных правах заимствования МВФ (SDR), которые являются по сути корзиной валют. включающей доллар, евро, фунт и иену. Уже в этом месяце МВФ планирует впервые за всю свою историю выпустить облигации, номинированные в SDR, которые будут предложены странам-участницам.

Накагава считает, что этой возможностью нужно воспользоваться для диверсификации резервов. "Я не утверждаю, что делать это нужно немедленно. Если все начнут избавляться от доллара, он попросту рухнет", - добавил теневой министр.

Только на прошлой неделе в устойчивости доллара усомнились власти Китая, Мексики, Индии, Бразилии и Южной Африки. Ранее и российские власти неоднократно высказывались о необходимости диверсификации международных резервов и расширения круга резервных валют. Таким образом уже практически все страны, накопившие самые большие валютные резервы, выразили свою озабоченность перспективами доллара.

Накагава предложил американским властям размещать долговые бумаги. номинированные в иенах - "самурайские бонды". Это помогло бы решить властям США проблему госдолга, а для иены стало бы дополнительной возможностью расширить свою значимость в качестве мировой валюты.

...Китай, к примеру, за последние годы заключил со многими странами, прежде всего развивающимися, соглашения о том, что двусторонняя торговля будет осуществляться в национальных валютах, без привлечения долларов.

Если Китай достигнет цели, а за ним последуют и другие разочарованные "второсортным" статусом инвесторы, заключает Кинг, США в конце концов обнаружат, что больше не получается жить не по средствам, за счет бесконечной продажи долларов всему остальному миру.

http://www.echo.msk.ru/news/605522-echo.html
http://txt.newsru.com/arch/finance/14jul2009/jap.html
http://txt.newsru.com/arch/finance/14jul2009/king.html
http://www.bloomberg.com/apps/news?pid=newsarchive&sid=acmzAQiv_eQI
http://www.inopressa.ru/article/14Jul2009/independent/dollar.html

No comments:

Post a Comment