Tuesday, August 25, 2009

Научились предсказывать землетрясения за 70 минут до его начала?


[Российская] космическая обсерватория "Коронас-Фотон" может стать первым в истории надежным инструментом предсказания землетрясений.

...космический аппарат был запущен в январе этого года, на нем установлены спектрометры для измерения интенсивности гамма- и рентгеновских лучей, анализатор заряженных частиц, спутниковый телескоп электронов и протонов (СТЭП) и другая аппаратура. Причем все приборы исходно были предназначены для изучения электромагнитных лучей и частиц, испускаемых именно Солнцем.

Но недавно СТЭП начал отмечать потоки быстрых электронов, испускаемых с поверхности Земли, причем в отсутствие солнечной активности и как раз там, где теоретически их быть не должно - на низких широтах. Например, как сообщает infox.ru, высыпание электронов 9 августа вблизи Японии предшествовало довольно сильному землетрясению с магнитудой 7,1.

Очень важно, что наш спутник фиксирует электроны и предсказывает землетрясение за 70 минут до катастрофы и именно там, где это землетрясение произойдет. Часа с лишним вполне достаточно, например, чтобы укрыться в безопасном месте или даже уехать из города, в котором могут разрушаться здания. Если измерения "Коронас-Фотона" воспроизведутся на большем количестве случаев, то нам придется сообщить о подлинной сенсации - впервые за все 40 тысяч лет существования хомо сапиенс человечество научилось предсказывать природные катастрофы.



http://www.inauka.ru/space/article94747.html

No comments:

Post a Comment