Sunday, August 16, 2009

«Философия науки» - приложение. Мое мнение о «Чёрном Лебеде» Нассима Николаса Талеб. Часть III

Пред. Огл. След.

Приложение основано на заметках
http://alexsmail.blogspot.com/2009/04/i.html
http://alexsmail.blogspot.com/2009/04/ii.html
http://alexsmail.blogspot.com/2009/04/iii.html
http://alexsmail.blogspot.com/2009/05/iv.html

Если попробовать изложить сжато суть, она сводится к трём моментам. Здесь и здесь я описал первый момент. Тут я изложу второй.

Второй момент следующий. Талеб утверждает, что мы часто путаем "карту местности" от самой местности. Т.е. мы путаем модель реальности и саму реальность. Так как реальность чрезвычайно сложная по сути, то не существует никакой модели, которой адекватно опишет реальность.

[Если попытаться сказать об этом кратко, то мы всё время создаём новые и новые модели, которые являются всё более и более точным приближением реальности. При этом, эмпирические данные должны подтверждать эту модель. Цитата из книги:

За восприятием находится объективная сущность вещей, она то и раскрывается всё больше и больше при последовательном столкновении логических конструкций с восприятиями и при вызванном этим столкновениями развитии конструкции. Классическая физика, достоверным образом описывающая мир, столкнулась с «удивительным», т. е. не укладывающимся в удивительную логическую конструкцию фактом постоянства скорости света в различных, двигающихся одна относительно другой системах. Привычная логическая конструкция охватывала и концепцию времени, текущего единым потоком во всём бесконечном пространстве, и ряд других фундаментальных основ классической картины мира. И вот Эйнштейн шаг за шагом создаёт новую универсальную конструкцию. Задача его в основном позитивная. Негативная сторона дела, т. е. разрушение старой картины мира сводится к тому, что эта старая картина мира трактуется как менее точное по сравнение с новой приближение к действительности. Каждая из таких картин ограничена определёнными условиями, каждая может столкнутся и с течением времени столкнётся с «удивительным» и путём «бегства от удивительного» перейдёт в более общую и точную картину мира.

http://alexsmail.blogspot.com/2009/05/blog-post_31.html]


В экономической науке модели отдельно, подтверждение отдельно. Могут быть две диаметрально противоположные модели, которыми пользуются экономисты, хотя, очевидно, что обе одновременно верными быть не могут. Ну так это недостаток экономики как науки. Талеб вроде бы претендует на философские выводы.

Пред. Огл. След.

No comments:

Post a Comment