Wednesday, December 16, 2009

СМИ: в Киеве самолет Ил-76 с оружием на борту ожидали сотрудники спецслужб


Спецподразделение Службы безопасности Украины "Альфа" готовилось задержать в Киеве самолет Ил-76, на борту которого находилось 35 тонн различного оружия – ручные гранатометы, взрывчатка и портативные зенитные ракетные комплексы.

...летом этого года представители спецслужб одной из стран Ближнего Востока передали информацию о том, что на рынке грузовых перевозок разыскивается самолет для погрузки 35 тонн багажа нестандартных параметров.

Самолет должен был вылететь пустым в Северную Корею, забрать там указанный груз и вернуться обратно на Украину, откуда ему, по данным издания, предстояло лететь в Тегеран.

Получателем груза была названа иранская компания Top Energy . Посредником при получении груза должен был стать один из руководителей авиакомпании SAHA Airlains Ибрагим Дашти, а поставщиками груза в КНДР являлись концерн Chang Gwang и компания Green Pine.

Украинским контрразведчикам показалось странным, что заказчик не соглашался ни на какие изменения маршрута, призванные удешевить полет, а также требование не пересекать границы воздушного пространства России.

После вылета ИЛ-76 из КНДР работники спецслужб, сотрудничающих с Украиной в этом расследовании, получили информацию о том, что после дозаправки в Коломбо самолет может быть перенаправлен и следовать непредусмотренным маршрутом. Именно тогда к властям Таиланда поступила просьба о задержании самолета.

Украинские спецслужбы отмечают, что экипажу самолета ничего не было известно о том, что на борту находится оружие, а также тот факт, что израильский "Мосад" был в курсе проводимой операции.

http://txt.newsru.co.il/world/16dec2009/unian456.html

No comments:

Post a Comment