Saturday, May 08, 2010

Партия 10 Топалов : Ананд 5-5


Удивив соперника в дебюте, Виши Ананд получил вполне комфортную позицию. Когда казалось, что к ничьей приводит простой форсированный вариант, последовала неожиданная ошибка 25...Nd4?! Эндшпиль крайне неприятен для черных, и Веселин Топалов неплохо наращивал давление, вплоть до 44.Be6?!, сведшего на нет все достижения белых. Итак, сегодня по ошибкам 1-1, так что ничья представляется закономерным итогом.

http://www.chesspro.ru/chessonline/onlines/index_3112.html


По сравнению со вчерашней партией роли поменялись. Сегодня Ананд спасся в очень сомнительной позиции. Как я и предполагал, Топалов тоже начал давать сбои. До определенного момента, до первого контроля он хорошо вел партию (дебютные проблемы не в счет), и по виду было полное ощущение, что он дожмет оппонента и одержит архиважную в спортивном плане победу - но силы кончились. Веселин явно "поплыл" и в конце даже был вынужден спасаться. Что ж, это спорт, это настоящая мужская борьба. Счет в матче остается равным: 5-5. Теперь всех нас ожидает выходной день.

http://online.crestbook.com/antop10-10.htm

Видео-итоги (26 мин. 46 МБ)

Все посты в блоге связанные с этим поединком можно найти по метке шахматы http://alexsmail.blogspot.com/search/label/шахматы

No comments:

Post a Comment