Wednesday, May 26, 2010

Сегодня прозвучала учебная сирена

Cм. также Учения "Поворотная точка-4": "Израиль подвергся ракетному обстрелу
См. также "Поворотная точка-3": тревожную сирену услышали не везде

У меня на работе сирену не было слышно. Более того, в июне 2009 года, я тогда ещё не работал здесь, но как раз искал новую работу. Мне было назначено собеседование как раз на 11 утра того дня, когда должна была прозвучать сирена. Сирены я не слышал, мне это не очень понравилось, однако, я был уверен, что это устранят, в конце концов именно для этого и проводят учения.

Какого же было мое удивление, когда сегодня, уже работая тут, тоже не услышал сирену. Несмотря на это в 11 утра по часам, все, как и год назад, дружно встали и пошли в защищённое пространство. За неделю до учений на каждом видном месте были развешены указания как надо себя вести во время сирены, куда идти, сколько времени быть и куда звонить, если сирена не будет услышана. Работает тут довольно много людей, поэтому я был уверен, что многие уже позвонили и в курсе происходящего. Ещё большее было моё удивление, когда позвонив на этот номер, я понял, что я первый, кто позвонил. Меня попросили провести мини-опрос и узнать может кто слышал, может только с одной стороны не слышно и т.п. Опросив людей я выяснил, что никто чётко не слышал сирену. Если специально напрячь слух, то в некоторых местах можно было услышать сирену с соседних кварталов. Мне было обещано, что свяжутся со службой управления тылом и устранять этот недочёт.

P.S. Речь идёт о севере Израиля, при определённой настойчивости можно найти и место, которое я имею в виду, однако, я специально его не указываю в этой заметке.

No comments:

Post a Comment