Monday, January 17, 2011

Давыдов о кризисе и асимметрии риска

Взято с блога Давыдова http://davydov.blogspot.com/


...я понимаю, что такое асимметрия риска...То, чем занимается Парабеллум и многие, многие другие (кстати, ущерб от асимметрии риска в тренерском бизнесе совершенно незначителен по сравнению с другими нишами, где это практикуется - типа управление деньгами) называется РИСКОВАТЬ ЗА ЧУЖОЙ СЧЕТ. Очень грубо, эта схема выглядит так - я вам предлагаю, давайте я сыграю в казино на ваши деньги, если выиграю, то мне всего лишь 10%, а вам 90%. Если мне повезло и я выиграл, то я заработал 10%. Если не повезло, то я ничего не выиграл. Но и не потерял. А вот вы потеряли 100%. Говорить о риске без того, как риск распределяет доходы и убытки - бессмысленно. Я рисковал за ваш счет. Рисковать за чужой счет - круто, потому что в такой схеме ты на самом деле не рискуешь. В тренерском бизнесе то же самое - я всего лишь вам говорю, что делать. У меня нет никакого риска и я с вас беру бабло. Все делаете вы, в том числе и рискуете. Если повезет, то я, как тренер, возьму и припишу вас успех, хотя бы частично, себе. Если вам не повезет, то никакого ущерба на себя не возьму, а это будет объясняться или просто "ну, не повезло", либо возложится на самого лоха - "не так делал или не делал вообще".

Поэтому тренерский бизнес и так притягателен - благодаря асимметрии риска. Но это всего лишь маленький сегмент "новой экономики", которая строиться на простой идее - get something for nothing - ни за что получить что-то. И эта "новая экономика" (не по вине Парабеллума, разумеется, его вклад ничтожен), как раз то, что и есть причина кризиса и всех нас глубоко-глубоко похоронит - потому что рискуют за "наш" счет, и мы за проигрыш платим.

То есть вы против банков вообще?


Ниже есть продолжение.


Банк может много чем заниматься. И асимметрия риска в банках тоже бывает разной. Возьмите, к примеру, Тинькова. У него банк. Когда он все продал, у него оставалось 70 миллионов евро. В этот же момент Тиньков начал продавать облигации своего банка на 20 или 30 миллионов евро, сейчас не помню. Почему он просто не взял часть своих денег? Потому что он прекрасно понимал, что банки - это риск. И рисковать он тоже хочет не за свой счет. Он вложил определенную сумму в банк - иначе невозможно. Ему нужна была IT-платформа + по закону у банка должен быть свой капитал, а объем заемных средств ограничен объемом собственного капитала. Другими словами, он ограничил свой возможный проигрыш - он может потерять только вложенные им самим деньги. А сейчас он ведет бизнес на заемные деньги, причем занимает все больше и больше. В этом простой резон - чем больше ты рискуешь, тем больше потенциал заработать. Если ты рискуешь только на свои деньги, то ты можешь все потерять. И поэтому будешь осторожен. Но вот если ты рискуешь в основном на чужие деньги, то все иначе - ты можешь много выиграть, крупно рискуя, а вот проигрыш твой ограничен. Другим словами, рискуют за тебя.

Банки очень сильно изменились за последнее время. Вся история с недвижимостью в том числе и Флориде, где Парабеллум мааааааааааленькая часть, стала возможна тогда, когда банки нашли способ спихнуть риска на кого-то. Обычно они бы теряли деньги на сделках, вроде той, что провернул Парабеллум. Кредит в миллионы долларов с маленьким downpayment и неподтвержденным доходом в США раньше был нонсенсом. Но потом получили распространения "ипотечные бумаги". То есть долги должников, в том числе и наверняка Парабеллума, упаковывались в "ценные бумаги" и продавались лохам - норвежским пенсионерам. Им говорилось - "никакого риска, эти бумаги ААА". Банкиры получали с каждой сделки бонус, а потом эти долги продавались лохам - банки всего лишь занимались обслуживанием этих долгов (собирали ежемесячные платежи, которые быстро переставали приходить, как это было с Парабеллумом). Поэтому я и говорю, что "охуенные квартиры" и "охуенные дома" - проживание в них оплачивают всякие лохи Ганцы и Труворы, помимо лохов с русскими именами и фамилиями.

Эта система риска за чужой счет и угробила мировую экономику. И больше так продолжаться не может - отсюда и пиздец. Не могут банки работать дальше в таком формате - они уже "просрали все полимеры". Но мечта ни за что получить что-то так просто не умирает. И Парабеллум ее продает.

http://davydov.blogspot.com/2011/01/blog-post_16.html

No comments:

Post a Comment