Friday, February 25, 2011

Евгений Сатановский: «Невозможно запихать это дерьмо обратно в лошадь»

Отрывки из интервью.


Вероятность устоять есть всего у нескольких режимов в регионе. Страны от Марокко до Пакистана сейчас представляют собой то же самое, что Европа 1917 года, когда полетела династия Романовых, чего никто не ожидал. Габсбурги и Гогенцоллерны совершенно не предполагали такого же будущего для себя, но никто не уцелел, и еще несколько десятилетий Европа купалась в крови. В арабских странах будет то же самое...


Ниже есть продолжение.


...Если полетит Йемен, а это почти неизбежно в ближайшее время, то полетит с расколом, поскольку племена на юге и на севере не хотят подчиняться президенту Салеху, который правит с 1978 года. Южане почти наверняка расколют страну; не исключен переход значительной части населения к пиратству. В таком случае Йемен взорвет Саудовскую Аравию, и шансов устоять у нее нет. После Саудовской Аравии едва ли устоят маленькие монархии Персидского залива — Кувейт, Бахрейн, даже супербогатый Катар...

...Кувейт граждан деньгами завалил, но граждан там мало, там основное население — это бесправные бедуины без гражданства, выходцы из других арабских стран.

Есть еще брошенные на произвол судьбы племена, которые когда-то населяли особую зону племен. Были две большие нейтральные зоны, оставленные британцами между Ираком и Саудовской Аравией и Кувейтом и Саудовской Аравией. Когда нашли нефть, зоны поделили, а племена гражданства ни от кого не получили. Это сотни тысяч человек, в одном Кувейте почти половина населения (1,5 млн человек), и они сметут любую власть. Из 25 миллионов населения Саудовской Аравии 5,5 миллиона, как и 4 из 5 миллионов населения Объединенных Арабских Эмиратов, не имеют гражданства. Это выходцы из Бангладеш, Пакистана и других стран. Денег они не получат, а убивать будут не сытые довольные граждане, уровень жизни которых не снился и гражданам США или Люксембурга, а те, у кого ничего нет, а их в странах Залива более чем достаточно.

Даже если забыть об этом, под боком у Саудовской Аравии Йемен, где 23 миллиона человек живут на две тысячи долларов в год. У саудовцев этот показатель примерно в десять раз выше. Столица Йемена Сана скоро останется без воды, а оружие у йеменцев есть в каждой квартире как стандартный предмет интерьера. Племена, громившие и армию, и гвардию саудовцев, просто перережут всех. Потом представьте себе, что безумно богатые Кувейт, Бахрейн, Катар — на краю объятого гражданской войной полуострова. Кто вам сказал, что в этой ситуации всё остановится на границе? Куда добегут, там всех и перережут.

Исламистские движения тоже это используют, активизируются все радикальные суннитские движения. Причем они это делают умно, пропуская вперед в Египте армию, давая ей возможность провалиться на поле восстановления справедливого социально-экономического строя. Они и либералов пропустят, используя аль-Барадеи или Амра Мусу, как Петрушку в шапито. Потом, отсидевшись за спинами либералов, как это произошло в Иране, они придут к власти. Пакистан с сотней ядерных зарядов разваливается на глазах: сепаратизм, слабый коррумпированный президент, безумный конфликт армии с судебной системой, которая открыла процесс против бывшего президента Мушаррафа.

Единственный островок — это Израиль, который, возможно, сумеет отбиться. Будет стабильность в Турции, где исламская революция в мягкой форме уже произошла. Правящая партия справедливости и развития будет грести все каштаны из огня, они уже армию придавили и поставили себе на службу в сентябре прошлого года по референдуму. Будет большая кровь, но падения режима не произойдет и в Иране.

...Политическая сила на Ближнем и Среднем Востоке — это ислам, никакой другой силы нет. В начале XX века регион был на четверть христианским, а Сирия даже на 40 процентов. Но революции с арабским национализмом и социализмом привели к тому, что этнических общин здесь не осталось. Евреев были миллионы, а сейчас их там нет. То же самое касается греков, армян, левантийских общин, итальянцев, французов, англичан. Режимы будут разные: где-то по типу Ирана, где-то по типу Турции...

...В мире, где религия доминирует в политике, мозги не нужны, интеллигентов нет. Если у вас доминанта — религия, если вы образованны просто потому, что хорошо читаете Коран, то это и есть ваше главное достояние. Сейчас переводится 50—70 книг в год на весь арабский мир, и это не экономическая литература или исследования.

Интеллектуальный расцвет этой части планеты во времена Халифата был замечательный, но с XIII века регион погрузился в грустное состояние. Был подъем в XIX веке с приходом европейских колонизаторов, в 1950-е и 1960-е годы был даже недолгий расцвет, но потом диктатура, нефтяная игла, сложности отношений интеллигенции с правителями выбили ее за пределы региона. Люди перестали читать, изобретать и делать что-то свое. Ведь можно купить танк или завести тот же Твиттер, но собирать или изобретать военную технику или компьютеры будет некому. Да, хлопок в Египте пока неплохой, но ведь его тоже посадили в свое время англичане.

...Будут развиваться революционные движения, которые будут взрывать здания, вокзалы, корабли, самолеты и станции метрополитена. Сначала эсеры и народовольцы в России взрывали царей и губернаторов, потом захватили власть, а потом по миру прошла эпоха революций. Но спустя три поколения мы начали интегрироваться обратно. Вот и здесь поколения через три будет все нормально.

Правда, процессы сейчас распространяются и на Африку, где вырезают несколько миллионов человек за месяц-другой, как в Анголе, а на это никто не обращает внимания. Потоки беженцев могут хлынуть сейчас из Африки в Европу, которая поздновато пытается отказаться от мультикультурализма. Что она будет делать с беженцами? Расстреливать их?

Конечно, все это переварится, но произойти это может по-разному. Бывший советский Прикаспий и Приаралье были ареной потрясающего становления городской цивилизации, там существовали одни из самых богатых городов в XII веке, было прекрасное земледелие, но потом прошел Чингисхан, и до сих пор там ничего нет. Некоторые регионы, даже сверхцивилизованные, могут впасть в состояние варварства, и через какое-то время туристы будут бродить там среди развалин, как мы сейчас ходим по Камбодже...

http://www.openspace.ru/society/world/details/20736/

1 comment: