Sunday, March 06, 2011

Обманчивая недвижимость


Заявки на ипотеку в США валятся, упали незавершённые продажи жилья и траты на строительство в целом. Более того, продажи жилья на вторичном рынке завышены куда сильнее, чем думали – Национальная ассоциация риэлторов опиралась на систему MLS, куда сведения заносят сами торговцы: а местные регистры, хранящие данные реальных сделок, дают числа явно ниже – за 2010 год расхождение почти полуторакратное (3.3 млн. против 4.9 млн.), как и в 2009 году (3.7 млн. вместо 5.2 млн.)

Частные доходы американцев в январе выросли на 1% из-за отмены двух ранее действовавших налогов; без них, плюс ещё учтя инфляцию, рост составит 0.1% (а если цены считать нормально, то роста не будет вовсе), реальный располагаемый доход снизился на 0.2%; реальные расходы упали на 0.1% (на самом деле больше) – в общем, радоваться нечему.


Ниже есть продолжение.


Продажи автомобилей в феврале выросли – но это эффект крайне низкой базы: годовая средняя продаж (в пересчёте на одно домохозяйство) явно хуже прежних низов за полвека наблюдений. На рынке труда без перемен: увольнений мало – но и найма не видно, какое-то оживление лишь там, где правит бал экспорт; а по сведениям рекрутёра Challenger, планируемые увольнения максимальны за 11 месяцев. Трудовой отчёт за февраль внешне хорош (+192 тыс. рабочих мест, безработица опять снизилась) – но среднее время нахождения в статусе безработного показало новый исторический максимум: при такой застойности на рынке труда возможны лишь временные улучшения.




http://www.itinvest.ru/analytics_new/reviews/world-markets/4957/

No comments:

Post a Comment