Saturday, August 27, 2011

Хазин: США планируют спецоперацию против ЕС


Оганесян: Понятно. Вопрос из Тарту: "На ваш взгляд, последние события в Ливии и события в целом на Ближнем Востоке как-то связаны с мировым финансовым кризисом?".

Хазин: Ну, конечно, да. Потому что, вообще говоря, на Ближнем Востоке начались проблемы, связанные с ростом цен на продовольствие. Именно это стало механизмом разрушения. Конкретно в Ливии никаких проблем не было. Это в чистом виде агрессия НАТО. Точно так же, как и в Сирии. Я склонен считать, что под этим лежат очень глубокие политические причины, прежде всего в том, что и Соединенные Штаты Америки, и Западная Европа, Евросоюз очень ослабевают, причем на глазах. И пока у них еще есть ресурсы, они хотят ликвидировать любую фронду в своем близком окружении.


Ниже есть продолжение.


Не секрет, что в Средиземноморье остались только две страны, которые имели тесные неформальные отношения с Китаем - это как раз Ливия и Сирия. В этом смысле я не исключаю, что все это спецоперация, направленная против китайского присутствия в Средиземноморье.

Оганесян: Вопрос, который связан уже с событиями в Европе: кризис в Греции, угроза кризиса в Италии, Португалия. На ваш взгляд, вся эта цепочка кризисов, к чему может привести? Приведет ли она к ослаблению в целом Европейского союза, может ли привести? Какова будет роль Германии и Франции, основных доноров, которые спасали эти страны, хватит ли пороха?

Хазин: У Франции уже практически не хватает. Слухи про "Сосьете женераль" и некоторые другие банки показывает, что у Франции уже ресурсов нет. Да и поведение Франции в деле с Ливией тоже очень показательно. Ливия активно поддерживала Саркози. Я склонен считать, что информация о том, что Каддафи финансировал предвыборную кампанию Саркози, соответствует действительности. И в этом смысле поведение самого Саркози в отношении Ливии возможно объяснить только одним единственным способом: под ним "земля горит".

Так вот, я склонен считать, что, во-первых, то, что происходит, долговой кризис, на самом деле, следствие рейганомики. А разрешить его невозможно. И в этом смысле у Европы очень тяжелое положение.

Более того, я склонен считать, что та спецоперация, которая была организована против Ливии, в том числе и в информационном поле, сегодня Соединенные Штаты Америки собираются организовывать против Евросоюза. И я склонен считать, что США сейчас приложат много усилий для того, чтобы обрушить финансовый сектор Евросоюза. И это будет сделано исключительно из прагматических соображений.

Дело в том, что американские рынки падают, а выборы у них в ноябре следующего года. У них остался последний ресурс, который можно использовать, - это эмиссия очень крупная. Но в отличие от ситуации 2008 года эмиссия неминуемо вызовет инфляционную волну с некоторым лагом. Поэтому они не могут начать эту эмиссию слишком рано.

Им надо дожить до конца весны - начала лета следующего года. Единственный способ это сделать - это обеспечить массовый приток денег с мировых рынков. Единственный мировой рынок, где есть деньги в достаточном количестве, - это Евросоюз. И я подозреваю, что США уже начали спецоперацию по обрушению финансовых рынков Евросоюза.

Есть косвенные данные, есть выступления Гринспена, есть данные разных трейдеров, которые говорят, что в этом направлении дело идет. Посмотрим. Но, еще раз повторюсь, то, что произошло в Ливии - это обкатка технологий, которые будут очень скоро применяться и внутри западного мира.

http://worldcrisis.ru/crisis/891962
http://rus.ruvr.ru/radio_broadcast/2227329/55175528.html

No comments:

Post a Comment