Tuesday, September 06, 2011

Перспективы Евросоюза

Ещё что-нибудь от себя.

Как известно локомотивом ЕС является Германия (и частично Франция). По-сути, экономика ЕС сводится к экономики Германии (и частично Франции). Поэтому ключевым моментов развития экономического кризиса в ЕС является его реакция Германии. Поэтому ниже я привожу анализ ситуации с точки зрения Германии.

Даже если не предполагать сценария намеренного "завала Евросоюза" США, то ситуация с точки зрения Германии следующая:

- спрос в США сокращается, а значит доходы от экспорта в США падают.
- из-за политики "затягивания поясов" в Европе спрос там также падает, а значит и доходы Германии падают.

Далее, у Германии есть два пути:

1. "Каждый за себя" - не помогать сверх самого минимума странам Евросоюза (т.к. денег на всех всё равно не хватить, к примеру). Тогда, доходы Германии будут падать, банковская система может быть под угрозой.

2. "Выпустить евробонды" - усилить интеграцию в Европе. По сути, это означает, что долги стран ЕС будут погашены за счёт Германии. Во-первых, по внутриполитическим причинам это сделать тяжело (Бундестаг против), во-вторых, только этот шаг вряд ли решит проблему, хотя он может её и отсрочить. В таком случае, долги стран ЕС станут долгами Германии (и Франции) по сути и я не уверен, что чисто экономически они их смогут отдать.

При этом, даже если Германия раскошелятся, это может не спасти ситуацию. Одна из проблем в том, что печатный станок-то в США (евро не является резервной валютой, в отличии от доллара). Поэтому по-хорошему, Германия должна договариваться с США, координировать свои действия. Пока этого всего нет.

Если США начнут валить Евросоюз, то оптимальная политика Германии, ИМХО, это выход из еврозоны, желательно с ядром стран, такие как Франция, страны Бенелюкса и ещё пару тройку стран. В крайнем случае, выйти одной и ввести назад немецкую марку, но до этого думаю не дойдёт. Если США начнут валить Евросоюз, то он просто расколётся на грубо говоря север с Германией и юг с Грецией и др.

...Ключевой вопрос сейчас для Европы это...Африка (и Ближний Восток). Точнее, её сырьевые ресурсы. Если Европа сможет их удержать и приумножить (а конкурентов там много, и такие как США и Китай и такие как Турция, Катар, Саудовская Аравия), то тогда Европа останется на плаву, если же они и это профукают, то тогда от фашизма Европу уже ничего не спасёт.

No comments:

Post a Comment