Thursday, November 17, 2011

В ожидании войны


...В прессе уже называется дата удара по Ирану: он может быть нанесен к концу этого года или в начале следующего. Правда, очевидно, что для этого, во избежание международных осложнений, Израилю придется заручиться поддержкой Вашингтона. А в том, что она будет, уверенности нет.

В «Мосаф шабат» («Субботнем приложении») к газете «Едиот ахронот» опубликована статья военного обозревателя Алекса Фишмана, который отмечает, что до недавнего времени Вашингтон использовал Иерусалим для давления на Иран. Но теперь ситуация изменилась. Фишман констатирует, что сегодня Барак Обама пытается использовать израильскую угрозу как давление на Совет безопасности ООН. Американцы надеются убедить Россию и Китай в том, что только значительное ужесточение антииранских санкций может предотвратить израильскую атаку на ядерные объекты Исламской Республики Иран. И тем не менее, как подчеркивает Фишман, Вашингтон не дает Израилю «зеленого света» на превентивный удар по Ирану. Характерно, что и «красный свет» из-за океана подается постоянно перемигивающийся с «желтым». Иными словами, израильтянам предлагается постоянно быть наготове.

Между тем лидер проиранской ливанской организации «Хезбалла» шейх Хасан Насралла пообещал открыть второй фронт на севере Израиля на случай, если по Ирану будет нанесен ядерный удар. О той же самой опасности предупреждает и начальник генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Бени Ганц. Более того, он не исключает, что еврейскому государству придется воевать более чем на двух фронтах, так как Сирия, а также палестинские террористические организации ХАМАС, «Исламский джихад», «Комитеты народного сопротивления», «Армия ислама» обязательно поддержат Тегеран и атакуют Израиль. Таким образом, удар по Ирану может перерасти в большую войну. Однако, если у иранских мулл, обещающих стереть еврейское государство с лица земли, действительно появится ядерное оружие, у Израиля просто не будет выбора.

http://www.newizv.ru/world/2011-11-17/154727-v-ozhidanii-vojny.html

No comments:

Post a Comment