Sunday, December 18, 2011

Статья полностью.


Заявление одного из претендентов на пост кандидата в президенты США от Республиканской партии Ньюта Гингрича о "придуманном характере палестинского народа" продолжает вызывать споры и дискуссии. Газета Toronto Sun опубликовала статью Майкла Корена, который поддержал позицию Гингрича в этом вопросе.


Ниже есть продолжение.


Автор статьи пишет, что само понятие "палестинцы" появилось не ранее 1920 года, а до тех пор арабские подданные Османской империи идентифицировали себя, в первую очередь, по религиозному признаку, как мусульмане или христиане. Он отмечает, что британцы после Первой мировой войны искусственно создали Палестину, как и другие нации в пределах своей империи.

Однако на первом этапе это нововведение вызвало неприятие арабского населения, продолжавшего считать себя сирийцами, а свою страну – Южной Сирией. Позднее муфтий Иерусалима Хадж Амин аль-Хусейни, известный антисемит, нацист и поклонник Гитлера, сформулировал идею Палестины как родины, в частности, из-за того, что Сирия оказалась в руках французов.

"Тогда и родилась новая нация. С тех пор мы слышим заявления молодых людей, родившихся в Канаде, что они палестинцы, мечтающие вернуться на родину", – пишет автор.

По его словам, палестинцы сталкивались с несправедливым отношением к себе, и против них совершались преступления. "Но это ни в какое сравнение не идет с изгнанием миллиона евреев из арабских стран", – подчеркивает он.

"Однако Палестина вошла в моду, и теперь принято считать, что еврейских и христианских храмов никогда не было, все евреи приехали из Польши, и ложь стала правдой. Ньют, ты набрался храбрости и смог сказать истину, и мы должны быть тебе благодарны", – заключат Корен.

Гингрич заявил, что палестинский народ был придуман искусственно. "Помните, что Палестины как государства не существовало, это часть Османской империи, - заявил он. - Думаю, мы изобрели палестинский народ, а на самом деле это просто арабы, исторически представляющие собой часть арабской общины, и у них были все возможности поселиться во многих местах".

Его заявление вызвало бурную реакцию палестинцев. Помимо этого, другие республиканцы, например, Митт Ромни, отметили, что слова Гингрича не способствуют наступлению мира на Ближнем Востоке.

Ньют Гингрич, со своей стороны, отказался взять слова обратно. Он добавил, что не выступает против мирного соглашения между израильтянами и палестинцами, а также не против создания палестинского государства. При этом он подчеркнул, что в палестинских школах детей учат террору, задавая такие задачи, как "всего было 13 евреев, девятерых убили, сколько евреев осталось?".

http://txt.newsru.co.il/press/18dec2011/toronto8001.html

No comments:

Post a Comment