Saturday, December 31, 2011

Подтверждена поддержка ГЛОНАСС в iPhone 4S


...iPhone 4S стал первым массовым смартфоном, производителем которого в спецификациях заявлена поддержка ГЛОНАСС, наряду с американской навигационной системой GPS...

...Основным результатом испытаний стало подтверждение способности iPhone 4S определять местоположение пользователя по навигационным сигналам и от GPS, и от ГЛОНАСС-спутников, как одновременно, так и по отдельности. Прием и обработка сигналов спутников в смартфоне реализована чипсетом Qualcomm MDM6610 (он обеспечивает также функции сотовой связи). При этом у пользователя смартфона нет возможности выбора предпочтительной навигационной системы - спутники обеих систем выбираются для навигации автоматически.

Наряду с iPhone 4S в тестах участвовал еще один смартфон с поддержкой ГЛОНАСС - Samsung Wave 3, использующий другой чипсет производства Qualcomm - MSM8255, показавший схожие результаты.


Ниже есть продолжение.


...Исследования подтвердили главное: эти навигационные чипсеты, и, следовательно, все потребительские устройства на их основе: смартфоны, планшеты, телефоны, работают с ГЛОНАСС даже при отсутствии сигнала GPS. Навигационный сигнал от отечественной и американской системы может использоваться как совместно, так и по отдельности...

...применение производителями смартфонов двухстандартных ГЛОНАСС/GPS-чипсетов для пользователя, прежде всего, означает радикальное увеличение надежности и точности определения координат в городских условиях.

"Теперь в обычных городских условиях навигация будет работать не от случая к случаю, а всегда. Это качественный скачок", - говорит эксперт, ссылаясь на данные другого тестирования, проведенного компанией STMicroelectronics (наряду с Qualcomm, является одним из лидеров мирового рынка навигационных чипсетов).

Согласно его результатам, в типичных условиях городской застройки (здания закрывают небо до 25 градусов от линии горизонта) навигация в среднем обеспечивается менее 18 часов в сутки при использовании только GPS и 24 часа в сутки - при использовании одновременно ГЛОНАСС и GPS.

По словам Ионина, для учета ГЛОНАСС-функциональности модифицировать пользовательское программное обеспечение на смартфонах не требуется. То есть все привычные пользователям приложения, вроде Google Maps или "Яндекс.Карты", будут получать данные о местоположении от навигационного модуля по стандартному интерфейсу.


...Орбитальная группировка российской навигационной системы ГЛОНАСС впервые обеспечила получение навигационного сигнала в глобальном масштабе...

"С [8 декабря 2011 г. с] 9 утра по московскому времени введен в эксплуатацию первый из трех навигационных космических аппаратов, запущенных 4 ноября 2011 года. Таким образом, в составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС в настоящее время работает 24 спутника, используемых по целевому назначению, что обеспечивает стопроцентный охват территории всего земного шара", - отметил Зубахин.

По его словам, всего в составе группировки системы ГЛОНАСС в данный момент находится 31 космический аппарат, 24 из них используются по целевому назначению. Три спутника - на этапе ввода в эксплуатацию, два - на техобслуживании, один - на испытаниях систем, еще один - в резерве.

Спутники "Глонасс-М" разрабатываются... в рамках реализации федеральной целевой программы "Глобальная навигационная система". Они пополняют орбитальную группировку России с 2003 года. Гарантированный срок активного существования космических аппаратов "Глонасс-М" составляет семь лет.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС была принята в эксплуатацию в 1993 году. Доступ к гражданским навигационным сигналам системы предоставляется российским и иностранным потребителям в любой точке Земли на безвозмездной основе и без ограничений.

http://digit.ru/technology/20111212/387787574.html
http://digit.ru/technology/20111208/387178666.html

См. также
GPS, Galileo, ГЛОНАСС - как это работает

No comments:

Post a Comment