Friday, July 27, 2012

[22.07.2012] Взгляд на ситуацию в Сирии

По наводке блога Дневник кризиса

...Ясно, что общее количество боевиков, ведущих сейчас скоординированные атаки на севере Сирии и в Дамаске, превышает разумную численность революционеров из мирных пейзан, взявшихся за оружие. Еще два месяца назад численность FSA колебалась от 4 до 6 тысяч человек, из которых непосредственно на территории Сирии оперировало около трети этого количества. Численность исламистов составляла примерно то же количество. Тактика ведущихся боевых действий была вполне традиционной для необученных и плоховооруженных разрозненных бандформирований - они захватывали собственные населенные пункты и категорически не желали идти дальше. Именно поэтому правительственные войска могли вполне успешно зачищать городки - подмоги со стороны боевикам было ждать неоткуда.

Примерно три недели как ситуация изменилась коренным образом...

Ниже есть продолжение.

Помимо все тех же территориальных бандформирований в Сирии начали действовать мобильные прекрасно вооруженные и многочисленные группы мятежников, способные координировать свои действия как по времени, так и по расстоянию. Управляться с нестандартным вооружением, кстати, тоже нужно уметь. Тактика их действий принципиально изменилась - теперь это глубокие рейды и упорные городские бои в незнакомой местности. Главное - принципиально изменилась штабная культура планировщиков боевых действий. Она явно превышает возможности бывших майоров и капитанов технических служб ВВС.

Говоря иначе - сейчас идут бои уже не с неким "вооруженным народом", а с профессионалами. Дезертиры из сирийской армии на таких профессионалов не тянут - армия в Сирии призывная, воевать на равных с профессионалами из республиканской гвардии дезертирам попросту не под силу, даже после краткосрочной подготовки в турецких лагерях.

Вероятнее всего, на территорию Сирии просочились, сгруппировались и начали боевые действия массы интернационалистов-исламистов со всего Ближнего Востока. В этом случае нужно вспомнить странные сообщения, которые еще несколько месяцев назад шли из Иордании по поводу того, что около 25 тысяч человек из Ливии якобы проходили лечение на ее территории - хотя вряд ли в Иордании есть такое количество койко-мест, способных вместить помимо обычного потока больных еще и такое количество пришлых. Около двух же месяцев назад проходила информация о серьезном транзите через Ливан суммарно до 5 тысяч человек - не забывая, что и в самом Ливане есть немалые формирования фундаменталистов. Наконец, лагеря в Турции постоянно пополняются прибывающими из разных арабских стран наемниками.

Очень похоже, что сейчас все это воинство брошено в бой - и именно поэтому боевые действия приобрели столь ожесточенный характер и на такой обширной территории.

Тем не менее, на агонию режима это никак не похоже. Это похоже на приближение некой критической точки противостояния. Брошенные в бой мятежники, похоже, брошены все без остатка - в надежде на перелом. Прежняя тактика уматывания армии отброшена в пользу тактики массированного и одного удара. Это дает шанс на то, что если военные сумеют перемолоть значительную часть брошенных против них орд, интенсивность боевых действий существенно снизится - причем в ближайшие дни. Шанс вполне приличный, так как это все-таки армия, и она воюет на своей территории.

Запад, скорее всего, отдает отчет в таком исходе и не строит иллюзий по поводу способности орд наемников достичь решительных целей. Именно поэтому сейчас идет интенсивная обработка общественного мнения по поводу опасности, исходящей от неконтролируемого распространения и применения сирийского химического оружия. Весьма вероятно, что в момент, когда Запад придет к выводу, что навал проваливается, произойдет провокация с применением химического оружия по какому-нибудь населенному пункту. Под это событие перекрываются информационные каналы из Сирии, создаются двойники сирийских СМИ. Всё вместе это даст возможность немедленно отреагировать на провокацию с химическим оружием - и вероятнее всего, реакция будет носить характер массированных авианалетов со стороны Израиля, где общественное мнение и так готово бомбить все, что шевелится - собственно, как раз очень удачно произошел теракт в Бургасе, где до сих пор официально не могут опознать террориста - да и террорист какой-то странный. Как бы он не оказался сирийцем или связанным с сирийской охранкой...

В общем, скорее всего, с бандформированиями армия сумеет справиться - хотя пока перелом еще не ощущается. Однако главные события еще должны будут произойти. Во всяком случае, слишком много тревожных признаков для продолжения...

http://el-murid.livejournal.com/682588.html

No comments:

Post a Comment