Sunday, October 14, 2012

Выборы уже не те

Найдено на просторах интернета. Публикуется с разрешения автора.

Сами выборы перестали быть тем, чем они по идее должны. Волеизъявление народа, демократический выбор пути, политические и экономические платформы - все это перестало существовать. Не только в Израиле. Недавно были выборы во Франции - их выиграл неизвестно откуда взявшийся унылый очкарик. Настоящий же лидер всегда немножечко Моисей.

Ниже есть продолжение.

Ему нужна не просто программа, а то, что на иврите называется "хазон" [мечта, идеал; дальновидность] - не знаю, как это перевести. Так называется уверенность политика в правильности избранного им пути, в том, что он знает, куда идет и увлекает за собой остальных, умение приподняться над сиюминутным в пользу главного. Это то, что было у Уинстона Черчилля, Рональда Рейгана, Маргарэт Татчер, Шарля де Голя, Ататюрка, у Давида бен Гуриона и Зеева Жаботинского. И чего нет у Обамы, Камеруна, того же Олланда, и ни у кого из ныне здравствующих израильских политиков.

Да и не может быть. Потому что для того, чтобы появился такой лидер, он должен быть востребован. Принципиальность, масштабность, умение видеть и предвидеть - не те товары, которые сегодня нужны избирателю. И потому их не предлагают. Даже обсуждение в этой теме вылилось в обычные мелкие склоки, хорош Биби или плох. Прекратились обстрелы из Газы или нет. Стала экономика чуть лучше или чуть хуже. Все ждут чуда. В наши дни никто не осмелится признать, что ему нечего предложить народу, кроме крови, пота и слез.


При Черчилле англичане, особенно лондонцы, страдали от таких бомбежек, что Сдерот им показался бы просто курортом. И никто не требовал от Черчилля немедленно их прекратить. Все знали - старый чудак, любитель коньяка, виски и гаванских сигар, ведет страну к победе.

Сегодняшние лидеры ведут в болото. Раньше смена власти вызывала в народе бурю. Победители плясали на площадях целыми ночами, они верили и надеялись на лучшее. Сегодня и победителей, и побежденных результаты голосования оставляют равнодушными. Первые не так чтобы очень радуются, вторые не слишком печалятся. Политика качнется чуть вправо, или чуть влево - в кардинальные изменения не верит никто. Саркози сменили на Олланда - что-то поменялось в Пятой республике? Да и не за Олланда голосовали французы, просто прокатили Саркози, который пообещал навести порядок в предместьях Парижа, и ничего для этого не сделал.

И у нас абсолютно то же самое. Надеюсь, теперь моя мысль понятнее.

No comments:

Post a Comment