Saturday, November 17, 2012

Как вести себя во время сирены

Найдено на просторах интернета.

Вчера я с женой и детьми направлялся проведать их бабушку и заехал дозаправит машину. Сирена воздушной тревоги застала нас на заправочной станции - не самое надежно место. Ну, вылезли из машины, я начал прикидывать, где лучше укрыться. Вижу: несколько работников заправки бегут куда-то. Сообразив, что они лучше знают, где у них укрытие, мы двинулись за ними. Весьма спокойно двинулись - даже дети уже не пугаются. Впереди нас всех, буквально сломя голову, бежали двое - парень в спецовке заправщика и другой в форме лейтенанта АОИ. Действительно спустились в убежище. Сирена смолкла, и некоторые люди, включая тех двоих парней, выглянули наружу. Тут как раз и раздался взрыв.

К чему это я?
1) Мне нехватает адекватности поведения и ответственности хотябы со стороны людей "при исполнении". Ведь большой опасности не было. Да и времени более чем достаточно, чтобы добраться до убежища сокойно. Я бы ожидал от работников заправки, чтобы они направили своих клиентов к укрытию. А от израильского офицера - личного примера, выдержки и хоть попытки помочь находящимся рядом детям.
2) Люди пугаются звуков сирены. А зря - сирена не опасна. Напротив, она призвана помочь людям. Опасность представляет то, что последует за сиреной. Не надо прятаться от сирены - прячтесь от ракет. Значит, не бегайте под завывание и не вылезайте наружу хоть пару минут после умолкания сирены. Да и после разрыва тоже - ракета может быть не одна.


No comments:

Post a Comment