Tuesday, November 06, 2012

ערוץ 2: עובדה: תיק איראן נפתח (Hebrew, Russian)

UPDATE 07-11-2012:
Full edition:
http://rutube.ru/tracks/5973202.html
END OF UPDATE

UPDATE 08-06-2015:

http://www.mako.co.il/mako-vod-keshet/uvda#/mako-vod-keshet/uvda-2013/VOD-4023c925131da31006.htm
См. также:
В 2010 Меир Даган и Габби Ашкенази ОТКАЗАЛИСЬ выполнить приказ об ударе по Ирану
END OF UPDATE


UPDATE:
...Нетаниягу и Эхуд Барак, министр обороны, пытались распорядиться о нанесении удара по ядерным объектам Ирана в конце 2010 года. На закрытом заседании тогдашний руководитель "Мосада" Меир Даган и бывший начальник генштаба Габи Ашкенази выступили против атаки, заявив, что это втянет страну в "нелегальную войну"...в 2010 году мир стоял на пороге очередной войны - нападение не состоялось только благодаря начальнику Генштаба израильской армии Габи Ашкенази и шефу "Мосада" Меиру Дагану, не давшим премьер-министру Нетаниягу и министру обороны Бараку привести вооруженные силы страны в наивысшую степень боеготовности "P-Plus", позволяющую начать боевые действия в течение всего нескольких часов.

...Во всяком случае, именно такой сценарий был описан на днях по Второму каналу израильского ТВ в программе известной журналистки Иланы Даян...По словам Ашкенази, подобное решение не может быть принято, если "нет полной уверенности в том, будет нанесен удар или нет". Кроме того, введение наивысшей степени боеготовности, даже без последующего военного удара, может стать причиной событий, после которых "война становится неизбежной".

Глава израильской разведки Даган, в свою очередь, подчеркнул, что приказ Нетаниягу был незаконен и требовал утверждения всеми членами правительства. Даган заявил: "Премьер-министр и министр обороны просто пытались толкнуть нас к войне".

Между тем у министра обороны страны Барака на сей счет имеется иное мнение...В интервью программе Барак подтвердил, что на заседании был отдан приказ, но намекнул на то, что он не был выполнен из-за того, что военные - в частности генерал Ашкенази - заявили об отсутствии у них оперативных возможностей выполнить миссию, а не из-за того, что армия выступила против...Если верить Бараку, введение наивысшей степени боеготовности могло "остаться совершенно без последствий", а начальник Генерального штаба Ашкенази высказался против не из стратегических или юридических соображений, а потому, что "армия была подготовлена недостаточным образом", "у Израиля не было плана ведения боевых действий и тактических возможностей".

Начальник штаба "должен сказать нам с профессиональной точки зрения, возможно ли выполнить приказ... он также может дать нам рекомендацию. (Но) это может быть осуществлено вопреки его рекомендации", - сказал Барак.

Однако сам генерал Ашкенази, ныне вышедший в отставку, опроверг слова министра обороны, заявив, что "Барак говорил неправду". По его мнению, "армия была готова к атаке и план был разработан". "Просто нападение тогда было бы стратегической ошибкой", - заявил Ашкенази.
http://txt.newsru.co.il/arch/press/06nov2012/times8111.html
http://txt.newsru.co.il/arch/press/06nov2012/dw8222.html
END OF UPDATE

No comments:

Post a Comment