Wednesday, January 16, 2013

Мои впечатления о книге "Яша" Михаила Зайцева.

Михаил Зайцев живет в Израиле. Его повесть формально можно отнести к научно-фантастическому жанру или жару фэнтези, однако за простотой внешней фабулы (она такова: пожилой религиозный человек испытывает ряд превращений как внешних, так и внутренних (от умственно отсталого дворника до летающего ящера) – кроется философский подтекст. Книга написана в занимательной форме. Повествование ведется от лица разных действующих лиц, вовлеченных в события.

Эту повесть можно назвать притчей о природе человеческой личности, о пути человека в его земном существовании.

Автор пишет профессионально, хорошим русским языком, книга легко читается, не являясь при этом массовым чтивом, а являясь образцом хорошей современной прозы.
(с) из рекомендательного письма

Книжка находится на стыке фэнтези и научной-фантастики. Начинается она даже не как фэнтези, а скорее как мистика, замешанная на Каббале...Надо признать, что это интересная находка использовать Каббалу для фэнтези...Затем, после определённого момента, жанр книги становится всё ближе и ближе к научной фантастике... В книге масса интересных поворотов сюжета, вроде бы уже разобрался, что происходит, как автор мастерски проделывает очередную метамарфозу.

Отдельные персонажи и отдельные сцены удались Михаилу Зайцеву особенно хорошо. Не буду подробно расписывать этот момент, дабы не портить удовольствие от прочтения. Очень часто, перед глазами сами собой вырастали сцены из книги, настолько красочно они описаны в книге. Особый каллорит книге предаёт то, что она разворачивается в Израиле. Автору удалось очень тонко не только уловить, но и передать специфику Израиля, от разных бытовых подробностей, до особенностей менталитета. Я думаю, это делает данное произведение уникальным, фактически мы имеем образчик израильской литературы на русском языке.

Михаил Зайцев. Яша. Часть I. Хасид.
Михаил Зайцев. Яша. Часть II. Ящер.
Михаил Зайцев. Яша. Часть IIIa. Дракон.
Михаил Зайцев. Яша. Часть IIIb. Дракон.
Михаил Зайцев. Яша. Часть IV. Идущий по Следу.
Михаил Зайцев. Яша. Послесловие.
Мои впечатления о книге "Яша" Михаила Зайцева.

No comments:

Post a Comment