Wednesday, January 16, 2013

Михаил Зайцев. Яша. Послесловие.

Михаил Зайцев. Яша. Часть I. Хасид.
Михаил Зайцев. Яша. Часть II. Ящер.
Михаил Зайцев. Яша. Часть IIIa. Дракон.
Михаил Зайцев. Яша. Часть IIIb. Дракон.
Михаил Зайцев. Яша. Часть IV. Идущий по Следу.
Михаил Зайцев. Яша. Послесловие.
Мои впечатления о книге "Яша" Михаила Зайцева.

У многих авторов, творящих в стиле фэнтези, встречаются попытки изобразить Мир, сочетающий магию с технологической цивилизацией. Однако, если задуматься, то станет ясно, что иных Миров в этом жанре и не встречается. В самом деле, ведь герои фэнтези сражаются на мечах, носят одежду, живут в искусственных домах и т.д. А это значит, что в их Мире процветают технологии металлообработки, сельского хохяйства, легкой промышленности и строительства.

А что, если представить себе цивилизацию, развившуюся именно в магическом, а не в технологическом направлении? Начиная с доисторической обезьяны, которая, вместо того, чтобы взять в руку палку, использовала в качестве орудия, скажем, телекинез. Как бы выглядел такой Мир? И, что еще интереснее, - как могла бы произойти встреча между представителями технологической и магической цивилизаций? Смогли бы эти столь разные существа, хотя бы осознать степень разумности и цивилизованности друг друга?
Именно такую задачу ставил перед собой автор, когда задумывал серию произведений, первым из которых и является "Яша". И, возможно, мы подробнее познакомимся с такой магической цивилизацией в книге "Идущий по следу", которая расскажет о том, как принял нашего героя Мир драконов.




http://www.niworld.ru/b/sait_zaitsev/index_zaitsev.htm

No comments:

Post a Comment