Saturday, July 26, 2014

Сбить малайзийский Boeing могли во время тренировки ПВО Украины, утверждает источник в Киеве

Причиной крушения рейса MH17 под Донецком могла стать нештатная ситуация во время тренировки украинских противовоздушных войск по снятию блокировки системы пуска ракет, полагает источник...в одном из силовых ведомств Украины.

...Для участия в тренировках в Днепропетровск с авиабазы Кульбакино 229-й бригады тактической авиации в Николаеве были направлены два самолета Су-25. Перед ними была поставлена задача провести воздушную разведку и обозначить контрольные цели в районе сосредоточения группировки АТО к западу от Донецка...

Ниже есть продолжение.

...По его словам, "после входа одного из самолетов в зону обнаружения ЗРК "Бук" он был взят на сопровождение боевым расчетом батареи, расположенной у населенного пункта Зарощенское". "По всей видимости, по трагической случайности через какое-то время маршруты полетов малайзийского Boeing и Су-25, несмотря на разницу в эшелонах, совпали, слившись на экране в одну крупную точку, что стало фатальным для гражданского борта - в момент схождения целей на одном азимуте система сопровождения автоматически перестраивается на ведение той, которая имеет наибольшую площадь", - говорит украинский силовик.

Собеседник агентства не смог объяснить причину несанкционированного пуска ракеты. "Этим вопросом занимаются сотрудники СБУ, которые около половины десятого вечера забрали командира батареи с экипажем", - сказал он, уточнив, что ничего не знает о ходе разбирательства.

"С 2001 года после трагедии с российским Ту-154 над Черным морем на все практические учения с участием "Буков" был наложен запрет. Соответственно, военнослужащие имеют только практику технического обслуживания комплекса и навыки вождения", - предположил собеседник агентства.

Донецкие сепаратисты с самого начала разбирательств говорили о том, что в небе поблизости от пассажирского лайнера находились один или два военных украинских самолета. О том, что перед катастрофой рядом с Boeing находился украинский Су-25, говорили представители Минобороны РФ, предавшие гласности сведения объективного контроля. По информации, полученной российскими радиолокационными станциями, штурмовик находился на высоте от трех до пяти километров...
http://txt.newsru.com/arch/world/25jul2014/ist.html

No comments:

Post a Comment