Sunday, December 14, 2014

Фильм "Интерстеллар" (2014)

См. также:
Ещё раз о фильме "Интерстеллар"




Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями своих детей




Прямо сейчас нам не нужны инженеры. Миру нужны фермеры, необразованные фермеры.

Русские обанкротились, вкладывая средства в создание ракет и других бесполезных аппаратов. Один из этих бесполезных аппаратов был МРТ (MRI), который спасает жизни больных.
https://www.youtube.com/watch?v=5nj5F-aQJH4



Когда я был ребёнком мне казалось, что каждый день появлялось что-то новое.


На русский язык название фильма переводится как Межзвёздный. Это научно-фантастический фильм-драма, основанный на научных работах Кипа Торна.

Из минусов фильма, его длина, 2 часа и 44 минуты. В фильме так же упоминается Гаргантюа, но почему-то без Пантагрюэля. Начиная с падение главного героя за горизонт события чёрной дыры, НФ часть фильма заканчивается и идёт какая-то мистика. Также ради зрелищности фильма есть много отступлений от законов физики, но это стандартно для Голливуда.

Для неподготовленного зрителя многие повороты сюжета остаются непонятыми. Они опираются на теорию относительности и работы по чёрным дырам. Для подготовленного, хотя бы в рамках советской школы или научно-популярной литературы, фильм просто пиршество науки. Иногда удаётся предвосхитить события. Доставляет огромное интеллектуальное удовольствие.

Ниже есть продолжение.

Фильм можно условно разделить на три части - с начала фильма до того как Купер летит в космос, с полёта в космос до падания главное героя в чёрную дыру и с падения в чёрную дыру до конца фильма.

В первой части, есть много рассуждений на тему зачем человек стремится в космос, если на Земле не решены все проблемы. Почему только единицы способны на это. Как легко фальсифицируется история в угоду идеологии, как учебники по которым учились родители объявляются "запрещёнными" для детей. И это при демократии!

Отдельно, и несколько притушёвано высказывается мысль о однонаправленности стрелы времени. О силы любви (отца к дочери). В этой части поётся гимн исследованием космоса середины XX века (полёт на Луну представляется как вершина стремление в высь).

Вторая часть нашпигована научными теориями о строении Вселенной. ИМХО, надо был более подробно и наглядно объяснять. Те, кто первый раз об этом слышат, понят ничего не могут. Эта же часть является и самой зрелищной, я полагаю многие идут смотреть фильм именно из-за неё. Здесь много мелких огрех, физика была отодвинута на второй план в угоду зрелищности.

Непонятным остаётся отсылка к великаном из романа Франсуа Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль". Где же Пантагрюэль? Оказывается, в первоначальном сценарии было две чёрные дыры, но затем, осталась одна.

Третья часть, которая начинается с падения в Купера в чёрную дыру с точки зрения НФ, откровенно слабая. Физические процессы при падении шли бы совершенно по-другому. Начиная с этого момента показана некоторая мистика. Опять повторяется мысль о направленности стрелы времени, высказывается гипотеза, что в мире более высоких размерностей, то, что мы воспринимает как время, может быть пространственным измерением. Гравитация и любовь неподвластна времени.

В фильме, с помощью любви отца к дочери и гравитации удаётся передать квантовую информацию из-за горизонта событий, нарушая известные законы физики. Это приводит к построении теории квантовой гравитации (объединению теории относительности и квантовой физики), которая позволяет людям решить их проблемы.





No comments:

Post a Comment