Tuesday, January 20, 2015

Хазин: контрэлиты начинают давить

Во всех странах мира были элиты, которые заключали с США соглашения явные или негласные по «распилу» тех долларов, которые печатались под новые активы. Например, Россия получала свой кусок через высокие цены на нефть и газ. И все было замечательно, пока неожиданно не выяснилось, что деньги кончились. Всюду! Просто потому, что новых активов в мире нет. И тут же во всех странах мира усилились контрэлиты, которые стали в жесткой форме говорить своим элитам: «Требуйте от США большего!» А те не могут. Ну как, например, Набиуллина может что-то требовать от США, когда она еще в конце 90-х годов получала от Мирового банка миллионные кредиты на свои как бы исследования? Ее просто попросят сидеть тихо. А контрэлиты начинают давить, объясняя народу: «Вам живется хуже, потому что вон те ребята продались американцам, они компрадоры, их надо убирать и ставить нас. А уж мы...» Тут есть два варианта: первый — придумать альтернативную экономическую модель, но это сложно; второй — надавить на США, чтобы те все-таки поднапряглись и дали денег.

Ниже есть продолжение.

Классический пример — Польша и особенно Венгрия, где контрэлита уже пришла к власти. Первое, что сделал премьер-министр Виктор Орбан, — ввел в Конституцию тезис о том, что брак — это союз между мужчиной и женщиной, и подчинил законодательно Центробанк правительству. Брюссель взвыл, на что Орбон сказал: «Хорошо, положение с Центробанком я могу вернуть. А денежки?!» И, видимо, денежки он получил, потому что действительно вернул. А про мужчин и женщин пока оставил, чтобы было чем торговаться. А сейчас он пошел «во все тяжкие»: объявил, что будущее Венгрии — в Таможенном союзе, а не в Евросоюзе.

Есть страны, где контрэлиты еще не сменили элиты, — это Франция с Мари Ле Пен, Италия с крайне правым Умберто Босси. И таких «контрстран» все больше. Что делать в такой ситуации, США не знают, потому что денег они реально дать не могут — их просто нет. В результате острый конфликт разгорается в самих США, где во власть начинает пролезать контрэлита. У американцев сейчас есть две элитные группировки: республиканцы-неоконы (оба Буша — старший и младший) и демократы, которые пытаются сохранить имперскую структуру. А вот группа контрэлит, чьим лидером становится сенатор Рэнд Пол, придерживается принципов изоляционистов. И если неоконы проиграют изоляционистам, то такое начнется!
http://worldcrisis.ru/crisis/1783421

No comments:

Post a Comment