Sunday, March 01, 2015

В 2014 году Обама сорвал израильскую военную атаку на иранские ядерные объекты

Не берусь судить о достоверности этой информации. Заметка полностью. Форматирование моё.

В 2014 году президент Соединенных Штатов Барак Обама сорвал израильскую военную атаку на иранские ядерные объекты.

Об этом сообщила в субботу кувейтская газета "Аль-Джарида" со ссылкой на "хорошо информированные источники".

Ниже есть продолжение.

По данным издания премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу принял решение о проведении рейдов против ядерных объектов в Иране после консультаций с министром обороны Моше Яалоном и министром иностранных дел Авигдором Либерманом в присутствии высшего военного командования.

Решение о нанесении ударов было принято после того, как Израиль узнал, что США и Иран вовлечены в секретные переговоры по ядерной программе Исламской Республики и уже были готовы подписать соглашение за спиной у Израиля.

Согласно докладу, после четырех дневного обсуждения Нетаниягу и военное командование дали поручение начальнику генштаба ЦАХАЛа Бени Ганцу - подготовить план операции против иранских ядерных объектов.

Кроме того, Нетаниягу и его министры решили делать все, что они были в состоянии, чтобы помешать подписанию возможного соглашения между Ираном и Белым домом, поскольку такой договор представляет угрозу безопасности Израиля.

Источники издания утверждают, что Ганц и его командиры подготовили требуемый план и что израильские истребители были подготовлены в течение нескольких недель.

Более того, израильские истребители даже смогли совершить полеты в воздушном пространстве Ирана после того, как им удалось прорваться через радары иранских ПВО.

Тем не менее, израильский министр "который имеет хорошие связи с администрацией США", отмечает издание, обнародовал планы Нетаниягу, сообщив о них госсекретарю Джону Керри. Вследствие этого Обама пригрозил сбивать израильские самолеты прежде, чем они смогут достичь своих целей в Иране.

Нетаниягу пришлось прервать операцию и с тех пор отношения между Израилем и США продолжают ухудшаться отметили источники.
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2015/02/28/obama-ugrozhal-rasstrelyat-izrailskie-samoleti-v-sluchae-ataki-na-iran/

No comments:

Post a Comment