Sunday, March 01, 2015

[28 февраля] В Москве убит Борис Немцов (Russian, Hebrew)



В Москве, в ночь с 27 на 28 февраля, в сотне метров от Кремля на Большом Москворецком мосту был застрелен четырьмя выстрелами в спину 55-летний оппозиционный политик Борис Немцов.

...поздно вечером Немцов шел по мосту...в компании модели Анны Дурицкой..., когда рядом остановился белый автомобиль. Из машины в него выстрелили несколько раз, после чего убийцы скрылись. В Немцова попали четыре пули...От полученных ран политик скончался...

Ниже есть продолжение.

...Президент РФ Владимир Путин назвал убийство заказным и провокационным. В созданную по его поручению следственную бригаду направлены лучшие сотрудники всех правоохранительных органнов. Расследование взял под личный контроль глава МВД РФ Владимир Колокольцев.

Как версии назывались убийство, связанное с политической деятельностью Немцова, убийство на основе его бизнес-прошлого либо месть каких-то личных врагов...

... "Немцова убили на мосту, где я гуляла каждый день. Это прямо под кремлевскими стенами. От наглости преступления просто дыхание перехватывает", - написала международный обозреватель Наталья Антонова.

Антонова стала одним из немногих западных комментаторов, которая воздержалась от критики нынешней российской власти. "Попробую догадаться. Убийство Немцова станет оправданием для еще большего наступления на диссидентов, которых обвинят в убийстве своего же. Правильно? Хотел бы я увидеть Путина перед Международным уголовным судом. Можно помечтать", - западный обозреватель Макс Бут.

"Немцов годами критиковал Путина, разоблачал коррупцию и собирал протесты. Трудно поверить, что это убийство из Кремля. Но это мог быть сумасшедший "патриот", - написал журналист издания The Nation Алек Лунь. "Сравнение с 1930-ми кажется более уместным, чем когда-либо. И не только для России", - сообщил политический эксперт, профессор Эндрю Мичта.

... Что будет?

Есть три сценария:

1) Власть, резонно убоявшись грядущих страшных последствий, бросает все силы на подавление терроризма: убийц Немцова ловят; "антимайдан" деликатно гасят, "ополченцев" разоружают или хотя бы реально строго контролируют.

2) Продолжая начатый курс и опасаясь реакции на смерть Немцова, Кремль усиливает давление на оппозицию, уничтожая остатки гражданских свобод в стране; "эскадроны смерти" принимают в этом активное участие.

3) Государство в оцепенении. Оппозиция митингует; на шествия "креативного класса" налетают толпы титушек с битами и травматическим оружием.
...
http://txt.newsru.co.il/arch/world/27feb2015/nemzof8020.html
http://cursorinfo.co.il/news/xussr/2015/02/28/v-moskve-ubit-boris-nemcov/
http://txt.newsru.com/arch/world/28feb2015/zapadnecov.html
http://rus.delfi.ee/projects/opinion/kolonka-artemiya-troickogo-na-delfi-ubijstvo-borisa-nemcova?id=70902253
http://txt.newsru.com/arch/world/28feb2015/poronemtsov.html

No comments:

Post a Comment