Sunday, June 21, 2015

Фильм "Патруль времени"(2014)

Более точный перевод "Предопределение" (в оригинале на английском Predestination) - научно-фантастический фильм. Сценарий фильма основан на рассказе Роберта Хайнлайна "Все вы зомби". По-началу он мне не слишком понравился, но я себя ловлю, что почти каждый день в течении двух недель после его просмотра я возвращаюсь к фильму, значит он-таки оказал на меня неизгладимое впечатление. Рекомендую к просмотру.


Ниже есть продолжение.

Мысли, которые вызывал лично у меня фильм:

- Влюбляемся ли мы в самого себя? Считается, что женщина ищет себе мужа похожего на своего отца, а мужчина - ищет себе жену, похожую на свою мать. Быть может, мы ищем самого себя в другом человеке?

- Наличие "абсолютного зла" в мире неискоренимо, однако, попытка борьбы с ним приводит к тому, что "обычное" зло может быть уничтожено.

- "Абсолютное зло" обратная сторона "абсолютного добра".


В сценарии есть несколько проблемных мест (внимание, спойлер!).

Приведу лишь два из них:

- Если Джейн родила саму себя (от самой себя) в 1964 году, а затем была заброшена ребёнком в 1945 год, то как появился самый первый младеенец. Ведь, чтобы он появился в 1945 году, Джейн должна была уже жить в 1964 году (да ещё и в двух экземплярах...). Впрочем, это по-сути есть Predestination paradox.

- Бармен, по-фильму, является также Джейн. Таким образом, Существует Джейн-девочка, родившееся в 1945 году, Джейн-мужчина (Джон), которая вернулась в 1964 год из 1970-ых и которая с Джейн-девочкой делает вторую Джен-девочку, которая затем вернётся в 1945 год и станет первой Джейн-девочкой. Это как раз тривиально. :-))) Но вот, каким образом Джон "вырывается" из этой временной петли и превращается затем в бармена. Более того, этот "бармен" живёт во второй временной петле с террористом-подрывником. Каким образом образовалась вторая временная петля?


No comments:

Post a Comment