Thursday, October 01, 2015

Хазин: Евросоюз в том же состоянии, в каком СССР был в 1990 году

В Европе, по мнению Хазина, есть по крайней мере одна страна, которая не может позволить себе войти в зону свободной торговли с США в составе Евросоюза. Потому что в этом случае она в принципе исчезнет как центр силы. Это Великобритания. Чтобы избежать этого негативного сценария, Англии следует либо вообще не допустить данный договор (даже если ради этого придется развалить Евросоюз), либо выйти из ЕС, как только станет понятно, что он этот договор подпишет. Последние опросы общественного мнения в Британии показывают, то впервые число тех, кто хочет голосовать на референдуме против пребывания в Евросоюзе, превысило количество голосующих за.

Ниже есть продолжение.

«Сегодня ЕС находится в таком же состоянии, в каком СССР был в 1990-м году, — оценивает Хазин. — Что такое был СССР? Это был некий невероятно сложный конгломерат договоренностей между республиками: кому, сколько и чего Москва выдает. Но когда стало понятно, что денег нет, то соблюдать эти договоренности оказалось невозможным». И их отменили самым простым путем — через развал СССР.

В современном Евросоюзе та же самая картина: вся эта сложная система взаимных обязательств создавалась в эпоху, когда в Европе было много денег. Но сейчас денег нет. И точно так же, как когда-то СССР, ЕС пытается переписать договоренности: сделать союз двухуровневым — «чистым» и «нечистым», но уже ничего не получится, потому что ресурсов нет, предполагает Хазин.
http://www.business-gazeta.ru/text/142092/

No comments:

Post a Comment