Wednesday, December 23, 2015

Ромео и Юлия

Небольшой рассказ с Фейсбука.

Когда Ромка ворвался в бар, все повскакали с мест и обступили его. Еще бы! Мы не виделись целую вечность. Сразу после университета он уехал в долговременную экспедицию в джунгли Амазонки, где и просидел безвылазно едва ли не двадцать лет. Двадцать лет! Трудно поверить.
- А ты все такой же, чувак, - сказал Арик, когда Ромка наконец уселся за стол. – Ничуть не изменился…

Ниже есть продолжение.

Ну, насчет «ничуть» Арик, понятно, хватанул. Ромкина прическа уже не отличались прежним дикарским буйством, а на лице появились едва заметные морщинки. Зато глаза светились прежним мечтательным блеском, а на губах играла все та же веселая улыбка двадцатилетней давности.
- Да и вы тоже… - не слишком уверенно начал Ромка, но прервался на полуслове, остановленный нашими печальными взглядами.
- Ерунда, чуваки, - неловко продолжил он. – В Амазонии просто климат другой, здоровый.

- Шш-ш! – прошипел я. – Полиция!
Все резко опустили головы и уставились глазами в пол. Жаль, у меня не было такой привилегии: сегодня именно я отвечал за общую безопасность. Конечно, только самоубийца осмелился бы смотреть на полицейскую прямо, поэтому я наблюдал за ней украдкой, через несколько стенных зеркал. Благо их здесь хватало: мы ведь специально выбрали для своих встреч именно этот бар и именно этот столик.

Здоровенная деваха в форме полиции нравов медленно обходила зал, поочередно впиваясь пронизывающим взором в каждого посетителя. Ее пухлые губы презрительно подрагивали. В воцарившейся тишине было слышно, как цокают по полу шестидюймовые полицейские шпильки. К счастью, все тут вовремя обратили внимание на ее приближение, и никто не поднимал глаз. Никто? Боковым зрением я обнаружил, что Ромка, открыв рот, уставился на девицу. «Кошмар, - мелькнуло у меня в голове, - он ведь еще не в курсе!» В ужасе я метнулся к другу, схватил его за плечи и прижал к себе.

Судя по стуку каблучков, она остановилась точно за моей спиной. Зажмурившись и прижав к груди Ромкину голову, я ждал продолжения.
- Проблемы? – нараспев с хрипотцой произнесла полицейская.
- Нет-нет, что вы, - пробормотал я, не разжимая век. – Мы геи, вот и обнимаемся. Геи мы. Геи. И ничем таким не интересуемся.
- Ничем таким? – переспросила она. - Таким каким?
- Никаким! – поспешно отвечал я. – Никаким вообще. Геи мы. Геи.
- Ладно, хрен с вами, - презрительно процедила полицейская. – Геи… Времени на вас жалко, а то бы…

Я отпустил Ромку лишь тогда, когда она вышла из бара.
- Что это было? – выдавил он, оправившись от изумления.
- Тебе еще не рассказали? - покачал головой Арик. – Нонеча, чувак, не то что давеча. Ты нас всех едва не подвел под монастырь. По незнанию, но это дела не меняет. Поосторожней надо, Роман, поосторожней.
- А что такое? И почему она так странно одета? Прозрачный бюстгальтер, сиськи наружу, миниюбка, сапоги на шпильках… по-моему, она даже была без трусов!
- Тише! – прошептал я, оглядываясь. – Тут одни мужики, но есть шпионы и среди своих. Не дай Бог, кто-нибудь услышит…
- Нормально одета, - ответил за всех Арик. – Обычная форма полиции нравов. Ихний спецназ вообще голышом ходит.
- Но зачем? – выкатил глаза Ромка.
- Как это зачем? – ответно удивился Арик. – Понятно зачем. Любой взгляд на такую деваху трактуется как сексуальное домогательство. А это по новому закону пятнадцать лет тюрьмы.
- За взгляд?
- За взгляд, - кивнул я. – Теперь ты понимаешь, что нам угрожало? Ты смотрел на нее во все глаза, да еще и пасть раскрыл. А нас тут за столиком четверо. Это уже тянет на групповое изнасилование.
- Расстрел на месте, без суда, - подтвердил Арик.
- Но ведь другие не смотрели… - растерянно пробормотал Ромка.
- Значит, групповое изнасилование в особо циничной форме, - усмехнулся Арик.

За столиком воцарилось молчание. Никому не хотелось мешать Ромке переваривать услышанное.
- Неужели тебя никто не посвятил? – спросил я. – Странно, что ты еще не в каталажке…
- Я приехал сюда прямо из аэропорта, - все так же растерянно пояснил Ромка. – Никого не видел, кроме таксиста.
- Тогда понятно, - кивнул Арик. – Если коротко, то ситуация такова. По новому законодательству любой контакт мужчины с особой женского пола расценивается как сексуальное нападение разной степени тяжести. Любой, включая зрительный. Оглянись вокруг: ты видишь тут хотя бы одну женщину? Нет, одни мужики. А почему? А потому, что бар объявлен гейским. Сейчас безопасно появляться только в таких местах.
- Ага, - понимающе посмотрел на меня Ромка. – Поэтому ты и сказал ей, что мы геи… Мужики, но как-то это странно… Что же вы теперь, совсем без женщин?
- Жить-то хочется, - вздохнул Арик. – Приходится справляться.
- А как же дети?
Я в ужасе замахал руками:
- Ты что, с ума сошел? Одно лишь произнесение этого слова нынче квалифицируется как педофилия!
- Публичная кастрация с последующим четвертованием, - уныло проговорил Арик, знаток законов.
- Да-а… - протянул Ромка. – Только я вот чего не понимаю: неужели все женщины согласны с таким положением вещей? Насколько мне помнится, двадцать лет назад им нравилось, когда на них смотрят. Когда за ними ухаживают. Когда их любят, черт побери!
- Шш-ш, тише, сколько раз говорить? – прикрикнул на него я. – Конечно, не все согласны, но кто их спрашивает? Если женщина не подает жалобу сама, находятся другие доброхоты. Тогда карают обоих: женщину за предательство идеалов феминизма, а мужика за…
- …за то, что он мужик, - закончил за меня Арик. – Да еще и свидетелей притягивают - за недоносительство.
- Да-а-а… - потрясенно протянул Ромка.

Мы снова помолчали. Официант принес пива.
- Есть и другие перемены, помельче, - сказал Арик, откидываясь на спинку стула. – Например, в словаре. Многие термины запрещены к употреблению как проявления мужского шовинизма. Например, «человек», «председатель», «министр», «бог»…
- Бог? – удивленно переспросил Ромка. – Почему?
- Насчет «человека» он не удивился, - хмыкнул я. – Что характерно…
- Потому что женский род «богиня» образован от мужского «бог», что является шовинизмом и домогательством, - пояснил Арик, снисходительно улыбаясь. – Теперь бывший «бог» именуется «ваг» и образован от слова женского рода – «вагиня», которое, в свою очередь...
- Понятно, хватит, - сдавленно выговорил Ромка.

Я хлопнул его по плечу:
- Да не расстраивайся, дружище! Без бабов жить куда проще и в чем-то даже безопасней. Есть еще футбол, книжки… правда, большая часть литературы изъята из обращения, но выручает самиздат.
Ромка посмотрел на часы.
- Мне пора. Мы встречаемся с Юлькой. Тут, недалеко, в скверике… - он покачал головой. – Теперь я понимаю, почему она отказалась прийти в этот бар.
Мы переглянулись. Юлька была университетской любовью Ромки; двадцать лет назад их так и называли: «Ромео и Юлия». Но потом он уехал в свою экспедицию…
- Она ведь так и не вышла замуж? – осторожно спросил Арик.
- Нет, - сказал Ромка, вставая. – Но мы переписывались все это время. Собственно, я за ней и приехал.
Арик вздохнул.
- Лучше бы она приехала к тебе на Амазонку. А впрочем, чему бывать, того не миновать… Удачи, дружище!
Ромка кивнул, пожал нам руки и вышел из бара.

- Почему ты не остановил его? – спросил я после долгой паузы.
Арик пожал плечами:
- А ты? Почему его не остановил ты?
Я не успел ответить: с улицы послышался шум, природа которого, была нам, к сожалению, хорошо известна. Очередной линч. Мы с Ариком подбежали к окну. Так и есть: толпа феминисток и полицейских волокла по мостовой наших Ромео и Юлию. Их уже успели вывалять в смоле и в перьях и теперь тащили на площадь, к позорным столбам.
- Чему быть, того не миновать… - повторил я слова Арика.
- Пошли, допьем и возьмем по новой, - предложил он. – Скоро футбол по ящику.

Мы вернулись к столу, где сидел наш третий друг Ной, за все это время не проронивший ни слова.
- С меня, пожалуй, хватит, - сказал он, поднимаясь с места. – Пойду домой. Хочу сегодня закончить еще одну переборку.
- Сделай ее покрепче, - улыбнулся Арик. – Чтобы волки овец не сожрали.
Ной серьезно кивнул. Он вот уже несколько лет был вплотную занят строительством ковчега. Ной полагал, что Ваг… вернее, Бог вот-вот решит, что пора начинать все сначала.
https://www.facebook.com/aleks.tarn.1/posts/10206777127081125

No comments:

Post a Comment