Wednesday, December 23, 2015

[19 декабря] В Ливане и Пакистане удивлены тем, что оказались членами саудовской антитеррористической коалиции

Форматирование моё.

Саудовская Аравия объявила о создании исламской военной коалиции из 34 стран, задачей которой будет противостояние терроризму на Ближнем Востоке...

Ниже есть продолжение.

...В состав коалиции вошли Египет, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Малайзия, Пакистан, а также ряд других арабских и африканских государств. При этом отмечается, что в списке нет одной из крупнейших стран региона - Ирана. Причина, по всей вероятности, кроется в давней вражде Тегерана с Саудовской Аравией.

В совместном заявлении участников коалиции утверждается, что страны, вошедшие в военный альянс, будут бороться с террористическими организациями под предводительством Саудовской Аравии, а штаб коалиции расположится в городе Эр-Рияд - столице королевства...

...Свое удивление в связи с включением их стран в исламскую коалицию борцов с терроризмом уже выразили Ливан и Пакистан....


В частности, министр иностранных дел Пакистана Айзаз Чоудри сказал, что он из газет узнал об этой новой коалиции и принадлежности к ней. По его словам, он даже позвонил послу в Саудовской Аравии, чтобы прояснить ситуацию. Сообщается, что с пакистанскими властями вхождение в коалицию не обсуждалось.

Пакистан традиционно является союзником Саудовской Аравии, однако страна старается воздерживаться от военных операций, предпочитая не вмешиваться в ближневосточные конфликты.

Также удивились новостям о коалиции в Ливане. По данным местного издания Naharnet, МИД Ливана заявил, что не получал никаких сообщений о вхождении в коалицию. Ведомство потребовало объяснить, не означает ли такой шаг попытку неких сил взять на себя функции ливанского министерства иностранных сил.


... Более того, как сообщается, Индонезия все еще сомневается, присоединяться ли к коалиции, а Малайзия уже заявила, что точно не будет участвовать в военных операциях.

Ранее на этой неделе Саудовская Аравия объявила о создании коалиции из 34 мусульманских государств для борьбы с терроризмом.

По версии Саудовской Аравии, в коалицию входят Бахрейн, Бангладеш, Бенин Чад, Коморские Острова, Кот Д'Ивуар, Джибути, Египет, Габон, Гвинея, Иордания, Кувейт, Ливан, Ливия, Мальдивы, Мали, Малайзия, Марокко, Мавритания, Нигер, Нигерия, Катар, Палестина, Пакистан, Сенегал, Судан, Сьерра-Леоне, Сомали, Того, Тунис, Турция, ОАЭ, Йемен.

...Очень заметно выглядит отсутствие в союзе Омана, партнера Саудовской Аравии по Совету стран по сотрудничеству в Персидском заливе, а также Алжира, который недавно посетил вице-президент Ирана...


http://txt.newsru.com/arch/world/15dec2015/malaysia.html
http://txt.newsru.com/arch/world/15dec2015/svoyalliance.html
http://txt.newsru.com/arch/world/19dec2015/coalition.html
http://txt.newsru.co.il/arch/world/19dec2015/alliance8034.html

No comments:

Post a Comment