Monday, December 19, 2016

В Иркутске ввели режим ЧС в связи с гибелью 41 человека от отравления "Боярышником"

Врачам в Иркутске не удается переломить ситуацию с состоянием отравившихся спиртосодержащей жидкостью, из 57 пострадавших скончался 41 человек, рассказал...прокурор Ленинского района Иркутска Станислав Зубовский.

В выходные в больницы Иркутска стали массово поступать жители, отравившиеся поддельным средством "Боярышник". Эксперты нашли в этом "концентрате для принятия ванн", который продавался по 40 рублей за пузырек, метиловый спирт и антифриз.

Ниже есть продолжение.

В городе работало более ста точек сбыта суррогатного "Боярышника". Пятеро распространителей средства задержаны, более 2 тысяч емкостей изъяли из оборота. Власти ввели в Иркутске режим ЧС, торговля спиртосодержащей продукцией, предназначенной для бытовых и гигиенических целей, запрещена.

В одном из садоводств рядом с микрорайоном, где зафиксировано наибольшее количество отравлений, обнаружен цех по нелегальному производству "Боярышника". Уголовное дело передано в центральный аппарат Следственного комитета.

Премьер-министр Дмитрий Медведев призвал ужесточить правила продажи спиртосодержащих жидкостей. Премьер добавил, что все, кто продает такую продукцию нелегально, должны привлекаться к ответственности, и призвал призвал МВД обратить внимание на эту ситуацию. Вице-премьер Александр Хлопонин заявил, что законопроекты об ужесточении оборота спиртосодержащей продукции примут в ближайшее время.
...
"Боярышник" - популярный заменитель алкоголя

...Ранее эксперты отмечали, что из-за кризиса в стране многим гражданам перестало хватать денег на легальный алкоголь и в этой связи россияне все чаще стали приобретать настойки "Боярышник" или "Пустырник", прозванные "фунфыриками". Как писала "Новая газета", в 2014 году спиртовые настойки и антисептики, не предназначенные для приема внутрь, унесли жизни 45 тысяч россиян. Объем рынка спиртосодержащей продукции аптечного происхождения эксперты ранее оценивали в 10% от всего выпитого россиянами алкоголя.

Настойка боярышника является лекарственным препаратом и применяется для лечения заболеваний сердца, но некоторые из-за дешевизны предпочитают употреблять ее и похожие средства вместо алкоголя.
https://ria.ru/incidents/20161219/1483979872.html
http://txt.newsru.com/russia/19dec2016/irk_2.html


No comments:

Post a Comment