Monday, December 19, 2016

Оппозиция в Польше требует отставки маршала Сейма. В Варшаве состоялась демонстрация в поддержку власти

Маршал Сейма Марек Кухцинский привел к кризису в Польше и польском парламенте и должен подать в отставку. Об этом после встречи с президентом Польши Анджеем Дудой заявил лидер крупнейшей оппозиционной партии "Гражданская платформа" (РО) Гжегож Схетына...

Ниже есть продолжение.

Парламентская оппозиция требует от власти немедленного допуска СМИ в парламент, а также переголосования законов, которые правящая партия “Право и Справедливость” (PiS) приняла самостоятельно, без допуска других партий.

На этом лидеры оппозиционных партий, а также Комитета защиты демократии (KOD) заявили во время демонстрации, которая началась под Конституционным судом Польши, передает корреспондент Укринформа в РП.

“Мы считаем, что есть очень много сомнений, что касается кворума и запрета участия депутатов (от оппозиции – ред.) в этом заседании. Нужно повторить это заседание Сейма”,- заявил лидер Польской крестьянской партии Владислав Косиняк-Камыш.

Лидер партии “Современная” Рышард Петру подчеркнул, что власть должна сделать шаг назад.

“Они осознают, что заседание клуба PiS, которое неожиданно превратилось в парламентское заседание, является нелегальным по двум причинам: неизвестно, в зале было ли достаточное количество депутатов для кворума, и во-вторых – не все депутаты могли зайти в зал”,- подчеркнул Петру.

Он подчеркнул, что таким образом власть “не приняла бюджет”, а это означает, что президент может распустить парламент.

Петру подчеркнул, что необходимо немедленно допустить СМИ в парламент, а также решить проблему с последними голосованиями – провести нормальную бюджетную дискуссию.

...В воскресенье, 18 декабря перед дворцом президента Польши состоялась демонстрация сторонников политики нынешней правящей партии "Право и Справедливость"...

...Сообщается, что демонстранты держали плакаты и бело-красные флаги. По словам организаторов манифестация была организована в защиту демократии.

"Это демонстрация сторонников правительства, "Права и Справедливости" а также парламентского большинства. Участники акции считают, что действия оппозиции и блокирование зала заседаний в Сейме - это хамство, провокация", – с такими лозунгами вышли демонстранты, передал корреспондент издания с места события.

Демонстранты держали бело-красные национальные флаги и плакаты с лозунгами: "Защити демократию от оппозиции", "Собаки лают, а караван идет дальше. Не тормозите. Аллилуйя и вперед!", "Польша свободная и демократическая!!!"

Начало событиям положил начало тот факт, что правящая партия Польши "Право и Справделивость" заявила о намерении создать при парламенте станы - Сейме Медийный центр, призванный стать ключевым местом взаимодействия политиков и журналистов. Нынешняя власть планирует ограничить журналистам доступ к зданию Сейма лишь первым этажом.

Такие планы вызвали массовые протесты журналистов и оппозиции, которые продолжаются уже в течение двух дней, и, по информации организаторов акций, будут длиться до вторника, когда оппозиция требует провести заседание заблокированного сейчас парламент и провести обсуждение госбюджета.

Как сообщалось, в ночь на субботу под зданием Сейма собрались более двух тысяч протестующих, которые заблокировали выходы из парламента. Однако полиция их оттеснила, и депутаты правящей партии смогли оставить Сейм.
http://txt.rus.newsru.ua/world/19dec2016/polandkl.html
https://www.ukrinform.ru/rubric-world/2141803-polskaa-oppozicia-trebuet-dostupa-smi-v-sejm-i-peregolosovania.html

No comments:

Post a Comment