Thursday, December 01, 2016

Карлсен-Карякин. Тай Брейк. Послесловие.

Вчера смотрел тай-брейк онлайн в Youtube. Первое, что я хочу сказать, что примерно до 12 ночи трансляцию прерывалась. При чём не только у меня, но и в Испании...Я не говорю об официальной трансляции, где она зависала, шла обратно на 15 ходов и т.п. Я говорю про Youtube! У которого куча серверов по всему миру!

Популярность неофициальных трансляций была высокой. Канал Дождь даже собирался одну из таких трансляций пустить в ТВ эфир (были технические проблемы, не знаю или им удалось).

Вторая партия тай брейка закончилась патом! Карякин перешёл в эндшпиль ладья против двух слонов, который, оказывается, с теоретической точки зрения, при той пешечной структуре, что была был ничейным. Компьютеры при этом показывали перевес Карслена. По ходу эндшпиля Карлсен мог не раз выиграть, но проходил мимо. И в конце концов Карякин нашёл пат.


Карякин играл выше ожиданий. Ему удалось свести в ничью классическую часть матча. Карлсен играл эту часть хуже ожиданий. В тай бреке оба игрока делали много ошибок, что ожидаемо из-за короткого контроля времени, но Магнус, видимо, играл в полную свою силу, а Карякину чуть-чуть не хватило. ИМХО, недостаточно убедительная победа Карлсена.

No comments:

Post a Comment