Sunday, December 18, 2016

Жители Амоны проголосовали за компромисс с правительством

Около 15:30 18 декабря стали известны результаты голосования жителей форпоста Амона по поводу нового варианта компромисса, предложенного правительством Израиля...согласно которому 24 семьи будут иметь право переселиться на соседнюю в Амоной возвышенность... 45 участников голосования поддержали компромисс, 25 выступили против, двое воздержались.

Теперь государство должно обратиться в БАГАЦ с просьбой отложить на 30 дней дату переноса форпоста...

...В то же время ультралевая организация «Еш дин» («Есть суд») заявила, что нашла палестинца, хозяина земли, куда разрешено переселиться жителям Амоны. И «Еш дин» намерен опротестовать от имени этого палестинца предложенный главой правительства компромисс.

Ниже есть продолжение.

По словам юридического советника правительства Авихай Мандельблита, если претензия палестинца окажется справедливой, то это приведет к серьезной проблеме в решении вопроса о форпосте Амона...

... В ночь на воскресенье состоялась встреча премьер-министра Биньямина Нетаниягу, министра просвещения Нафтали Беннета, главы регионального совета Самарии Йоси Дагана и представителей штаба по защите форпоста Амона. Вечером в субботу с представителями жителей Амоны встретился главы канцелярии Нетаниягу Йоав Горовиц. Как сообщил в своем микроблоге Twitter журналист Михаэль Шемеш, Биньямин Нетаниягу присоединился к обсуждению примерно в час ночи. Обсуждение продолжалось до трех часов утра.

В результате встречи был выработан проект нового компромиссного предложения по поводу судьбы поселка. В рамках компромисса, на соседних участках, на которые никто в настоящий момент не претендует, смогут остаться 24 из 40 семей жителей форпоста. Как сообщает портал Walla, государство взяло на себя дополнительные обязательства, повышающие вероятность реализации соглашения даже в том случае, если БАГАЦ наложит на него вето. Министр сельского хозяйства Ури Ариэль заявил в интервью радиостанции "Решет Бет", что подробности предложения станут известны лишь после того, как с ними ознакомят жителей Амоны.

Напомним, что согласно предложению, которое жители отвергли в ночь на 15 декабря, речь шла о том, что лишь 12 семей смогут переселиться на соседние с Амоной участки. Помимо этого, государство отказывалось взять на себя какие-либо обязательства по поводу осуществления компромисса.

В настоящий момент на территории форпоста находятся более семисот активистов, большинство из которых – подростки. В ночь на 18 декабря они продолжали работы по подготовке к возможному противостоянию с силами безопасности: блокировали дороги, ведущие к Амоне, готовили к поджогу автомобильные покрышки. По сообщению журналистов, находящихся на месте событий, температура воздуха в Амоне минувшей ночью не превышала трех градусов...
http://txt.newsru.co.il/israel/18dec2016/amona_111.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2016/12/18/zhiteli-amoni-prinyali-predlozhenie-netaniyagu/

No comments:

Post a Comment