Sunday, December 18, 2016

Президент Польши встретился с лидерами оппозиции для разрешения кризиса

Президент Польши Анджей Дуда в воскресенье проводит встречи с лидерами оппозиционных партий для урегулирования парламентского кризиса в стране, сообщил глава президентской пресс-службы Марек Магеровский.

Польские оппозиционеры со второй половины пятницы блокируют работу сейма страны. Поводом для этого стало намерение сейма с 2017 года ограничить работу журналистов в нижней палате парламента, а также решение спикера сейма Марека Кухчиньского об отстранении одного из депутатов от участия в заседании. Несмотря на это, сейм в ходе заседания, проведенного в другом помещении, принял ряд законов, оппозиция считает данные голосования нелегитимными.

Ниже есть продолжение.

"Завершилась встреча с Рышардом Петру ("Новочесна"). Будет встреча с Владиславом Кощиняк-Камышем (Польская крестьянская партия), Павлом Кукизом ("Кукиз"15"). Вечерняя встреча с Гжегожем Схетыной ("Гражданская платформа"). Это следствие вчерашнего заявления президента о том, что он готов стать посредником. Конечно, он встретится с главой PiS (правящей партии "Право и справедливость" Ярославом Качиньским). Он встретится со всеми главами всех партий в парламенте", — заявил Магеровский в эфире телеканала TVN24.

По его словам, президент был серьезно обеспокоен событиями, которые происходили в Польше в последние дни.

Лидер "Новочесной" Рышард Петру, в свою очередь, сообщил, что в ходе встречи с президентом обсуждалась возможность возобновления заседания сейма, которое было прервано в пятницу. "Я передал президенту нашу позицию о том, что имело место незаконное заседание… У меня сложилось впечатление, что президент понимает наши постулаты", — сообщил политик.

Ранее Дуда призвал все политические силы страны успокоиться, подчеркнул, что нововведения, касающиеся работы журналистов в сейме должны вводиться после их согласования с представителями СМИ, а также выразил готовность выступить посредником между правящей партией и оппозицией в разрешении кризиса.

Польская оппозиция будет блокировать трибуну и президиум Сейма минимум до 20 декабря. В то же время оппозиционные силы готовят документы в прокуратуру о совершении властной коалицией преступления (подозрение на отсутствие кворума) и в случае продолжения патовой ситуации не исключают необходимости досрочных парламентских выборов...

...По его словам, в зале постоянно находится несколько десятков депутатов.

Он подчеркнул, что перенос правящей партией "Право и Справедливость" (PiS) заседания в колонный зал парламента был незаконным...

... Лидер другой оппозиционной партии "Современная" (.N) Рышард Петру выразил мнение, что в случае ухудшения ситуации в обществе в связи с кризисом парламенте необходимыми могут стать досрочные парламентские выборы.

По его словам, если политики PiS хотят принимать решения самостоятельно, без других партий, то им тогда стоит проводить заседание парламента в своем партийном офисе в Варшаве. "Но это не имеет ничего общего с демократией", - добавил он.

Петру подчеркнул, что его партия считает парламентское заседание незавершенным и оно должно продолжаться.

"А если его не будет, то мы и в дальнейшем будем блокировать трибуну, а тогда произойдет паралич государства, поскольку нельзя соглашаться, чтобы PiS заседал сам с собой", - заявил лидер "Современная".

Эта оппозиционная партия готовит заявление в прокуратуру в связи с подозрением в совершении преступления маршалом Сейма Мареком Кухциньским. Как подчеркивают в "Современная", Кухциньский мог сказать неправду, когда говорил о кворуме при голосовании его однопартийцами руками в колонном зале парламента.

Депутаты правящей PiS отвергают обвинения, отмечая, что во время голосования в колонном зале было 236 депутатов, а затем был кворум и соблюдены все процедуры регламента. Во время этого голосования депутаты PiS приняли, в частности, бюджет на 2017 год и закон о лишении полномочий и снижение пенсий для бывших функционеров коммунистических спецслужб.

В 21:00 (по киевскому времени) глава польского правительства Беата Шидло выступит с телеобращением к польскому народу...
https://ria.ru/world/20161218/1483906671.html
http://txt.rus.newsru.ua/world/17dec2016/prote.html

No comments:

Post a Comment