Thursday, December 15, 2016

Компания Yahoo сообщила о краже хакерами данных 1 млрд пользователей





Американская интернет-компания Yahoo сообщила об обнаружении следов хакерской атаки, которой подверглись ее серверы в августе 2013 года.

Согласно сообщению, в результате взлома киберпреступники могли похитить данные более чем миллиарда пользователей. Злоумышленникам удалось получить доступ к именам, датам рождения пользователей, их телефонам, электронным адресам и зашифрованным паролям.

Как отметили в Yahoo, данные платежных карт и банковских счетов пользователей не хранились в системе, которая была взломана...

В конце сентября компания сообщила о другой утечке пользовательских данных, имевшей место в 2014 году. Тогда были похищены данные 500 млн аккаунтов.

...В интернет-компании отмечают, что две масштабные атаки, скорее всего, не связаны между собой...

Ниже есть продолжение.

...Телекоммуникационная компания Verizon Communications приобретает интернет-компанию Yahoo за 4,83 млрд долларов.

Сделка касается интернет-бизнеса Yahoo и части недвижимости компании...

...Согласно пресс-релизу, Verizon не получит контроля над азиатскими активами интернет-компании - например, ее долей в Alibaba Group и Yahoo Japan. Отдельно будет продана интеллектуальная собственность Yahoo.

Глобальная аудитория Yahoo превышает 1 млрд активных пользователей ежемесячно, включая 600 млн активных пользователей мобильных телефонов.

Для Verizon, ранее купившей компанию AOL, это является частью стратегии развития: компания пытается привлечь потребителей, использующих различные устройства, а также рекламодателей. Yahoo будет, согласно официальному заявлению, интегрирована с сервисом AOL.

Стороны ожидают завершить сделку в первом квартале 2017 года после получения одобрения со стороны акционеров Yahoo и регуляторов. До закрытия сделки Yahoo будет работать независимо...

...Для Yahoo это известие стало лишь подтверждением того, что расцвет компании остался в далеком прошлом - а ведь когда-то эта компании могла сравниться по масштабам с Google и Facebook. Но оно ставит и другой вопрос - каковы планы и намерения корпорации Verizon?

Глава корпорации Лоуэлл МакАдамс любит говорить о том, что он стремится превратить Verizon в глобальную медийную компанию. Но на деле за этим стоит вопрос о расширении ее доли на рынке интернет-рекламы, который переживает бум.

В качестве ведущего оператора мобильной связи в США корпорация Verizon уже сейчас имеет прямой доступ к обширной информации о миллионах пользователей, которой она может пользоваться в рекламных целях.

Покупка год назад компании AOL ради ее совершенной рекламной технологии позволила корпорации еще более эффективно пользоваться этими данными. Тем временем компания Yahoo не сумела расширить своей доли на рынке рекламы для мобильных телефонов. Она занималась вместо этого развитием производства контента.

С покупкой Yahoo корпорация Verizon приобретает 600 миллионов пользователей только в мобильном сегменте, а также сервис электронной почты, финансовые сайты Yahoo Finance, а также блог-сервис Tumblr, популярный среди подростков....

...Готовится ли корпорация Verizon к схватке за рынок с двумя гигантами - Google и Facebook? В 2015 году эти компании контролировали рынок интернет-рекламы. Остается вопросом, сможет ли Verizon потеснить их, но такое намерение представляется очевидным.

Совместно AOL и Yahoo располагают более чем 25 брендами, в число которых входят фотосервис Flickr, новостные сайты Huffington Post и Techcrunch...


Из истории Yahoo

* 1994 - год основания компании Yahoo
* 2000 - на пике бума "доткомов" стоимость Yahoo достигает 125 млрд долларов
* 2002 - Yahoo предлагает Google купить его за 3 млрд долларов, но тот отказывается
* 2008 - Microsoft предлагает купить Yahoo за 44,6 млрд долларов, но она отвергает предложение
* 2013 - Yahoo приобретает блог-сервис Tumblr за 1,1 млрд долларов
* 2015 - Убытки Yahoo составляют 4,4 млрд долларов
* 2016 - Verizon покупает Yahoo за 4,8 млрд долларов

http://txt.newsru.co.il/world/15dec2016/yah_605.html
http://www.bbc.com/russian/news-38324569
http://www.bbc.com/russian/news-36883811
http://www.bbc.com/russian/media-37456810

No comments:

Post a Comment