Wednesday, January 11, 2017

Фильм "Изгой-Один. Звёздные Войны: Истории" (2016)

Rogue One: A Star Wars Story

Мои поздравления! Вас спасают. Пожалуйста не сопротивляйтесь.
(c) C-3PO, из фильма

«Изгой-один» — американский фантастический фильм. Первый полнометражный спин-офф киносаги «Звёздные войны». Относительно внутренней хронологии саги основные события фильма происходят непосредственно перед событиями «Эпизода IV: Новая надежда», вышедшего в 1977 году. Просто фантастика!!!

Создатели фильма бережно отнеслись к наследию оригинальной трилогии (Эпизоды IV, V, VI), воссоздав не только дизайн и художественные решения тех фильмов, но и частично передав атмосферу противостояния Империи и Альянса повстанцев. Фильм именно в духе оригинальной трилогии, при этом являясь самодостаточным. Отдельного рассмотрения заслуживает концовка, скажу лишь что это приквел к той части, в которой уничтожается "Звезда смерти", переход к которой был сделан очень изящно. Очень рекомендую к просмотру.


C-3PO - протокольный дроид, андроид, разработанный специально для взаимодействия с органикой — с характерным поведением и британским акцентом при разговоре на английском.


R2-D2 - астромеханический дроид и коллега C-3PO.

Ниже есть продолжение.

В фильме присутствуют и R2-D2 и C-3PO. У C-3PO искромётный юмор, один из примеров которого вынес в эпиграф.

Перед тем как посмотреть фильм я слышал около 7 отрицательных отзывов и только 2 положительных. Положительный отзывы были настолько хорошо, что я решил всё-таки посмотреть и не пожалел.

Несколько интересных фактов. При съёмках отдельных сцен применялись объективы Ultra Panavision 70, которые использовались в 1950—1960-х годах (например, в фильме «Величайшая из когда-либо рассказанных историй») и камеры Arri Alexa 65. В 2015 году эту камеру использовал Квентин Тарантино в фильме "Омерзительная восьмёрка".

Один из значимых персонажей фильма губернатор Уилхуфф Таркин был создан при помощи компьютерной анимации на основе актёрской работы британца Гая Хенри, так как Питер Кушинг, исполнивший роль Таркина в фильме 1977 года «Новая надежда», умер в 1994 году, и было принято решение создать компьютерную модель, максимально внешне схожую с Кушингом. Аналогично норвежка Ингвильд Дейла сыграла эпизодическую роль принцессы Леи Органы, а при помощи компьютерной графики образу были приданы черты молодой Кэрри Фишер, исполнившей эту роль в фильме 1977 года. Хенри озвучил роль Таркина, тогда как для небольшой роли принцессы Леи были использованы архивные записи голоса Фишер, хотя сама актриса была жива на момент съёмок фильма.

Необычный ход был использован для персонажей командиров Золотой эскадрильи Альянса повстанцев Датча Вендера и Красной эскадрильи Гарвена Дрейса. Для этих эпизодических героев были использованы кадры, не вошедшие в окончательную версию «Новой надежды» в 1977 году, где эти роли исполнили канадец Ангус Макиннес и британец Дрюи Хенли. 68-летний Макиннес записал новый диалог для роли Вендера в «Изгое-один», а Хенли умер в начале 2016 года в возрасте 75 лет, поэтому его реплики были созданы на основе архивных материалов.





No comments:

Post a Comment